Даты

45 лет назад «Огонек» рассказывал о «последнем солдате императора Наполеона», приехавшем в Москву

45 лет назад "Огонек" рассказывал о "последнем солдате императора Наполеона", приехавшем в Москву.

В 1970 году Москву посетил "последний солдат императора Наполеона" — 63-летний бельгиец Норбер Брассин, хранитель музея Ватерлоо

Фото: фотоархив , фотоархив "Огонек"

"Стоя напротив ГУМа, солдат в наполеоновской форме закинул за спину старинное ружье, из дула которого торчал букетик голубых цветов, и зашагал по Красной площади, провожаемый любопытными взглядами сотен москвичей, — писал журнал о необычном столичном визитере.— Вдруг он остановился, снял шапку и склонил седую голову перед Мавзолеем".

"Последний солдат императора, Норбер Брассин! — представился он по-французски корреспонденту "Огонька".— Символически, конечно. Под этим титулом меня знает вся Европа. Я хранитель музея Ватерлоо в Бельгии. Все мои предки служили этому делу". "Сто с лишним лет назад на скрещении двух дорог на поле Ватерлоо стояла старая, обветшалая таверна "Колен",— так начал свой рассказ 63-летний Брассин.— Хозяином ее, уже в годах, был мой прадед. Однажды в "Колене" снял себе комнату знаменитый писатель Виктор Гюго. Он приехал в Ватерлоо, чтобы написать седьмую главу второй части романа "Отверженные". Старик Брассин хорошо помнил всю картину сражения, в котором Наполеон Бонапарт потерпел жестокое поражение. Он рассказал то, что помнил, и то, что за 46 лет после сражения успел присочинить. "Потомкам будет интересно это знать",— заметил Гюго. Старый Брассин понял по-своему слова писателя: он организовал на поле Ватерлоо музей. Так мы, Брассины, и стали хранителями истории и приобрели такой титул".

"Может быть, более 150 лет назад на этом месте, у Кремля, стоял Наполеон,— говорил "Огоньку" Норбер Брассин.— Как "последний солдат императора" я должен бы разделять его захватнические идеи, да я вот изменил "своему императору" и решил бороться за мир. Свой путь по местам, по которым прошел с мечом Наполеон, я начинаю в Москве, отсюда — в Берлин, Лейпциг, Аустерлиц, Братиславу, Вену, Любляны, Ватерлоо. В Париже я закончу свою миссию мира".

Вся лента