"В 2015 "семь тощих лет" только начнутся"

ВВП России в ноябре 2014 года снизился на полпроцента в годовом выражении. Снижение зафиксировано впервые за последние пять лет, говорится в отчете Минэкономиразвития. В 2015 году падение ВВП вызовет рост безработицы, уверен экономист Сергей Алексашенко.

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

Тяжело давать прогноз на наступающий год. Потому что хочется найти что-то светлое и оптимистичное, под стать новогоднему настроению. А тут … Слишком много негативных процессов сошлось в одной точке. Надежды на изменение одних, например, цен на нефть, явно находятся за пределами возможностей российских политиков. Надежды на изменение других, например, движение в сторону независимого суда и верховенства права, зависят именно от российских политиков, но весь опыт их предшествующей деятельности хоронит эти надежды, которые еще и родиться не успели.

Пришедший в нашу страну кризис не затронул другие страны. Собственно говоря, министр экономики Алексей Улюкаев прямо сказал, что этот кризис во-многом является рукотворным. Но проявления этого кризиса в нашей стране будут такими же, как во времена кризисов в других странах. Падение ВВП будет означать сокращение объемов производства, занятости и зарплат. Падение импорта будет означать снижение количества и качества потребления, обвальное сокращение инвестиций, которое еще сильнее будет тормозить будущий рост. Девальвация и высокая инфляция будут съедать доходы и сбережения населения, снижая уровень жизни.

Так же как и в других странах, выход из кризиса (или хотя бы смягчение его воздействия на страну) будет зависеть от действий властей. От того, насколько быстро они осознают причины кризиса и предложат адекватные меры. Пока, на мой взгляд, им это не очень удается.

Иначе зачем министр финансов заставил правительство одобрить секвестр федерального бюджета на следующий день после подписания закона о бюджете? Тогда, когда никакой критической угрозы доходам бюджета пока не видно. А созданный специально для кризисных ситуаций Резервный фонд позволяет снимать угрозы некритические. Но министр заставил пойти на этот шаг и привел в недоумение всю бюджетную сферу – ну кто теперь может сказать, что будет, а что не будет финансироваться в следующем году?

Иначе зачем министр торговли выступает с заявлением о том, что правительство готово применять замораживание цен тогда, когда и к его компетенции это не относится – для этого есть министр экономики, — и условия для замораживания цен он назвал такие, которые вряд ли могут сложиться в ближайший год? Но он это сказал и заставил всех напрячься.

Иначе зачем председатель Банка России говорит о сдержанной кредитной политике и выдает банкам полтора триллиона рублей за десять дней?

В 2008 году Алексей Кудрин сказал, что после семи тучных лет Россия входит в период семи лет тощих. Мне кажется, он ошибся – в 2015 семь тощих лет не закончатся, они только начнутся.

Вся лента