Урал Рахимов не хочет сидеть даже заочно

Обжалован арест экс-главы "Башнефти"

Защита сына бывшего главы Башкирии и экс-гендиректора АНК "Башнефть" Урала Рахимова обжаловала решение Басманного суда Москвы о его заочном аресте. Защитники ссылаются, в частности, на то, что инкриминируемые господину Рахимову преступления относятся к неарестной предпринимательской деятельности.

Урал Рахимов

Фото: Максим Андреев, Коммерсантъ

Адвокат Урала Рахимова Сергей Макаренко пояснил "Ъ", что решение Басманного суда обжалуется по ряду оснований, главное из которых — нарушение, по версии защиты, судом оснований для ареста, предусмотренных ст. 108 УПК. По инкриминируемым господину Рахимову ст. 160 и ст. 174 УК (присвоение акций "Башнефти" и их отмывание) арест предусмотрен только в тех случаях, если преступления не были совершены в сфере предпринимательской деятельности, считает защита. "Урал Рахимов обвиняется в нарушениях, связанных именно с осуществлением предпринимательской деятельности, так как на момент инкриминируемых преступлений, в 2005-2009 годах, он являлся гендиректором "Башнефти"",— отметил господин Макаренко. Он добавил, что УПК позволяет применить арест к фигурантам дел в сфере предпринимательской деятельности, если их личность не установлена, они не имеют постоянного места жительства в России, нарушили меру пресечения или скрываются от органов предварительного следствия. "Ни один из этих случаев к нашему подзащитному неприменим",— полагает защитник.

По его словам, Урал Рахимов не скрывался, поскольку выехал за рубеж за пять лет до возбуждения уголовного дела. Выезжая в июне 2009 года в Австрию, он не знал, что будет возбуждено уголовное дело. У него есть место постоянной регистрации в Уфе, о котором, как говорит адвокат, известно следствию. Меры пресечения он не нарушал, так как она прежде не избиралась. "Что касается прозвучавшего в суде довода о том, что он якобы может уничтожить доказательства по делу, то доказательств у него там никаких нет — все они здесь, соответственно, он не может повлиять и на свидетелей по уголовному делу, на что упирало в своем ходатайстве следствие",— сказал защитник.

Адвокат отметил, что при рассмотрении ходатайства следствия в Басманном суде была нарушена процедура информирования обвиняемого. О запросе следователя об аресте Урала Рахимова его защита узнала "случайно". "Уралу Рахимову по месту регистрации в Уфе никаких повесток суд не присылал. Мы просили суд передать повестку, предлагали даже обеспечить его явку, но суд отказал и тут же рассмотрел вопрос",— заявил Сергей Макаренко. Еще одним основанием для отмены решения Басманного суда защита Рахимова-младшего считает нарушение сроков рассмотрения ходатайства следствия: "Ходатайство об аресте поступило в суд 10 декабря и по закону должно было быть рассмотрено в течение восьми часов. Но рассмотрели его 17 декабря, то есть с нарушением законных сроков",— отметил защитник.

В СКР от комментариев по делу воздержались.

Наталья Павлова, Уфа

Вся лента