Госуниверситет создаст концепцию инвестпроекта «Пермь Великая» за 6, 8 млн руб

Сегодня госкомиссия подвела итоги конкурса по созданию концепции и подготовке документации укрупненного инвестиционного проекта Пермского края в сфере туризма для его участия в конкурсном отборе инвестиционных проектов с целью включения в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Заказчиком закупки выступило краевое Минспорта. По данным сайта госзакупок, на конкурс заяавился один претендент - ПГНИУ (Пермский госуниверситет). Он выполнит работы за 6, 875 млн руб.

Напомним, краевое Минспорта пытается привлечь федеральное финансирование в размере 600 млн руб. для реализации туристического инвестпроекта «Пермь Великая».

В декабре Ростуризм утвердил реестр инвестиционных проектов субъектов РФ, включенных в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Согласно нему проект Пермского края «Туристско-рекреационный комплекс «Пермь Великая» вошел в состав мероприятий II этапа ФЦП наряду с 13 проектами, представленными другими субъектами. Итоговый краевой проект, предполагающий развитие ряда кластеров в сфере региональных рекрационных ресурсов и туризма, прошел два этапа конкурсного отбора и на условиях краевого и муниципального софинансирования претендует на получение средств в размере 633 млн рублей из федерального бюджета.

По данным краевого Минспорта, уникальность подхода при разработке проекта заключалась в том, что предлагался не какой-то отдельный объект, а в целом Пермский край. Помимо этого, важным моментом является то, что инвесторы (порядка 30 организаций), которые намерены принять участие в проекте, являются налоговыми резидентами Пермского края и действуют на территории будущих туристических кластеров.

Дмитрий Астахов

Вся лента