"Соль" в полную силу

БГ представил в Москве новый альбом

Концерт рок

В рамках турне в поддержку нового сольного альбома "Соль" Борис Гребенщиков при участии коллег по "Аквариуму" и приглашенных зарубежных аккомпаниаторов выступил с длинным концертом в московском зале Crocus City Hall. БОРИС БАРАБАНОВ оценил метаморфозы коллектива.

В последние годы количественный состав петербургской группы "Аквариум" не раз вплотную приближался к "Ленинграду". И хоть в нынешнем турне и отсутствует духовая секция, с которой Борис Гребенщиков любит экспериментировать время от времени, на сцене было многолюдно. Слева расположились верные петербургские товарищи по оружию, справа — британские гости братья Пол (гитара) и Джереми Стейси (барабаны), принявшие участие в записи вышедшего недавно альбома Бориса Гребенщикова "Соль". Еще правее, на отшибе, восседал буйноволосый русский гитарист Алексей Зубарев. Венчала композицию перкуссионная установка Олега Шара, отчего вся картинка напоминала рождественскую елку в торговом центре: дерево с игрушками и Санта для фотографирования с детьми.

Участие англичан, известных по разнообразным составам братьев Галлахер из Oasis, должно было изменить благостное и эпичное звучание "Аквариума", памятное, например, по скучноватым прошлогодним концертам в честь 60-летия БГ. Собственно, песни из "Соли", в которых были задействованы господа Стейси, прозвучали в "Крокусе" даже громче и яростнее, чем в альбоме. Нет сомнений в том, что гитара Пола Стейси зацепила даже тех зрителей, которые альбом не слышали. В "Ветке" он играл так, словно изначально сочиненная партия звучит задом наперед, в "Вавилоне" вдохновенно крутил ручки на примочках, усиливая дабовый эффект, а в увертюре к бисовой "Рок-н-ролл мертв" устроил вдохновенную нойзовую дуэль с Алексеем Зубаревым. Было ощущение, конечно, что в некоторых произведениях легионеры просто не понимают, зачем их сюда позвали, и, возможно, самые яркие песни с их участием стоило объединить в один ударный блок — выпустить их, так сказать, на поле, чтобы забили пару голов и пошли в раздевалку отдыхать. Но лидер решил так, он так видит.

Первое отделение концерта было посвящено в основном песням из альбома "Соль", и Борис Гребенщиков поблагодарил зрителей за то, что они выдержали эту "психодраму". Публика позитивно реагировала на собрание злых и острых вещей своего любимца, отдельно отмечая аплодисментами особо резкие строки вроде "будешь в Москве — остерегайся говорить о святом" ("Пришел пить воду") и выражая полное согласие с позицией автора по животрепещущим вопросам, обозначенной, например, в "Губернаторе" ("Уже недолго, губернатор, осталось оставаться молодым").

Этой песне, с которой в массмедийном пространстве началась "Соль", Борис Гребенщиков предпослал небольшое пояснение: "Позавчера мы играли в Санкт-Петербурге, и я понял, что когда я стою на сцене среди всей этой аппаратуры, то настолько увлекаюсь музыкой, что мне порою сложно вспомнить, о чем я пою. Это очень опасный момент. Но следующая песня такая, что ее довольно сложно забыть..."

Кстати, во втором отделении БГ напомнил песню почти 20-летней выдержки, которую многие вспоминают в связи с "Губернатором" и с особо критическим настроем "Соли" в целом,— "Древнерусскую тоску". Если не считать чуть измененного текста ("Диверсанты ходят строем по Болотной и Тверской"), песня прозвучала как новая, даже лучше. Это только на первый взгляд кажется, что "бояре на "Тойотах"" и "удолбанная Москва" остались в 1990-х. Сыгранная при поддержке британцев "Тоска" пробрала до костей, напомнив, что милый и добрый БГ раз в пятилетку выдает родине убийственно точные диагнозы.

Во второй части концерта было много рождественских подарков для поклонников, "Старика Козлодоева" и "Государыню" на концертах "Аквариума" автор этих строк не слышал очень давно. Но главное послание музыканта было сосредоточено в песнях из "Соли". И есть подозрение, что в памяти от этого концерта останутся в первую очередь не партии приглашенных англичан и не реанимированные раритеты, а короткий спич БГ, разлетевшийся по интернету еще до антракта: "Раньше источником мудрости считались умные книги, а теперь — фейсбук. На днях я там прочитал действительно мудрую мысль: война окончится, если все мы выключим телевизор. Нам ... мозг! Участвовать в этом или нет, решайте сами. Если не хотите участвовать, давайте будем танцевать!"

Вся лента