Выборы пройдут по осени

Профильный комитет Госдумы отклонил законопроект о переносе единого дня голосования

Думский комитет по конституционному законодательству рекомендовал отклонить законопроект ЛДПР о переносе единого дня голосования с сентября на март. В комитете сочли, что два года проведения выборов во второе воскресенье сентября «не позволяют судить об эффективности» такой даты. В ЛДПР намерены и дальше добиваться переноса единого дня голосования.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

Законопроект депутатов Госдумы от ЛДПР, в котором они предлагали перенести единый день голосования со второго воскресенья сентября на последнее воскресенье марта, рекомендовал отклонить профильный комитет по конституционному законодательству. Законопроект внесли депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Алексей Диденко, Андрей Свинцов и Михаил Дегтярев, они подготовили соответствующие поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

В пояснительной записке к документу отмечалось, что назначение выборов на осень связано с проведением предвыборной кампании в летний период. «В это время большинство избирателей находится в отпусках, в том числе за пределами своего региона, и не могут в полной мере оценить предвыборную программу той или иной партии»,— подчеркивали депутаты. Они также обратили внимание, что в большинстве стран выборы в законодательные органы власти проводятся «в тот период, когда есть гарантия, что большинство граждан будут обладать возможностью в полной мере реализовать свое избирательное право». По мнению авторов законопроекта, перенос единого дня голосования с сентября на март позволил бы кандидатам проводить свою предвыборную кампанию в тот период, «когда избиратели могут ее оценить и сознательно осуществить свой выбор». В пояснительной записке утверждалось, что поправки направлены «на совершенствование избирательного законодательства и обеспечение прав граждан».

Комитет по конституционному законодательству во главе с Владимиром Плигиным («Единая Россия») дал отрицательное заключение на законопроект ЛДПР, в документе отмечается, что выборы в органы власти субъектов РФ и в органы местного самоуправления проходили в единый день голосования, во второе воскресенье сентября, лишь дважды — в 2013 и 2014 годах. «На сегодняшний день еще не накоплена достаточная правоприменительная практика, позволяющая судить об эффективности установления единого дня голосования во второе воскресенье сентября»,— говорится в заключении комитета. Изменение норм действующего законодательства в комитете посчитали преждевременным.

«В любом законопроекте от любого субъекта законодательной инициативы есть моменты, которыми можно обосновать его принятие или, наоборот, объяснить причины, по которым его принимать не надо»,— отмечает заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. По его мнению, довод комитета о том, что авторы поправок не представили достаточной правоприменительной практики,— «один из самых необоснованных». «Очевидно, что даты единого дня голосования переносить надо, и все равно мы к этому придем,— говорит господин Нилов.— В то время, когда мы должны отдыхать, все мучаются: и кандидаты, и депутаты, и чиновники, и члены избирательных комиссий». Ярослав Нилов заявил, что ЛДПР и дальше будет добиваться переноса единого дня голосования, в том числе поднимая этот вопрос на встречах с президентом Владимиром Путиным.

Напомним, летом лидеры думских фракций КПРФ и ЛДПР на встрече с главой государства уже затрагивали вопрос о переносе единого дня голосования — так, 14 августа сдвинуть выборы на октябрь или март, чтобы «все были довольны», предлагал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Сергей Горяшко

Вся лента