Фонтан со льдом

Александр Воронов о самом большом в мире катке на ВДНХ и его младших братьях

Если год назад за титул лучшего катка соревновались сразу несколько площадок (например, в "Сокольниках" и ЦПКиО), то в этот раз столичные власти сразу расставили приоритеты, выбрав говорящее название для фаворита. "Главный каток страны" открылся на ВДНХ, новом любимом детище московской мэрии. Каток с искусственным льдом соорудили прямо на аллеях ВВЦ-ВСХВ: вышло настолько масштабно, что администрация выставки даже подала заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Льдом залита вся площадь Дружбы Народов вокруг легендарного одноименного фонтана, а также трехсотметровые аллеи вплоть до другого фонтана, "Каменный цветок". Одновременно здесь могут кататься 4,5 тыс. человек на 20,5 тыс. кв.м. льда. Это слегка, но все же больше нидерландской площадки FlevOnice, что и позволяет претендовать на рекорд. Светодиодные модули, впаянные под четверть площади самого катка, могут заливать лед красивыми и однотонными композициями или чем-то вроде диснеевской анимации. К слову, детская площадка для катания здесь также имеется, а публике повзрослее предлагаются хоккейные коробки, "Аллея влюбленных" и даже своя зона экстрима с волнообразным льдом — вероятно, как напоминание о стандартных советских катках. Для порядка между "Дружбой народов" и "Каменным цветком" будет курсировать своя "ледовая полиция". Патрулировать площадку на коньках собираются 40 сотрудников в штатском, в то время как их коллеги будут пристально глядеть в 98 видеокамер. По мэрским расчетам, каждый день на коньки на ВДНХ смогут вставать 20 тыс. человек, а всего за сезон их пройдет полтора миллиона. Взрослый билет обойдется в 300-400 рублей, детский - в 150-200; при этом в цену входит прокат инвентаря.

ГУМ-каток

Фото: Danil Kolodin / пресс-служба BOSCO

Еще одна традиционная площадка — ГУМ-каток, и она может дать фору катку на ВДНХ за счет эксклюзивного окружения — как-никак в комплекте идут виды на Красную площадь, Кремль, собор Василия Блаженного и главный универмаг страны. К этому стоит добавить сравнительную "камерность" (на лед не выпускают больше 400 человек) и светскость — ведь здесь проходят показательные соревнования хоккейных звезд и шумные вечеринки Bosco di Ciliegi. К праздникам на ГУМ-катке готовятся специальные мероприятия: например, есть возможность встретить Новый год прямо на льду под бой настоящих, а не телевизионных кремлевских курантов. Из новинок нынешнего сезона стоит упомянуть цирк с тиграми, львами, жонглерами, акробатами и фокусниками, который развернется на катке и соседней ГУМ-ярмарке. ГУМ-каток будет работать до 15 марта, взрослые смогут прокатиться на нем за 400-500 рублей, дети — за 200-300. Причем в компании Bosco di Ciliegi подчеркивают, что в будни с утра первые три сеанса будут совершенно бесплатными.

Парк Горького

Фото: Парк Горького

Еще одна облюбованная горожанами площадка — парк Горького. В этом сезоне местный каток разросся и лишь пару тысяч "квадратов" уступил флагманской площадке мэрии на ВДНХ. Темой нынешнего сезона объявлен поп-арт, точнее, творчество одного из его ярких представителей, Роя Лихтенштейна. Прямых цитат из комиксов художника в парке немного, но цветовая гамма катка вышла действительно вполне в духе Лихтенштейна. А чтобы у целевой молодежной аудитории не оставалось сомнений в том, что это действительно круто, лед в парке Горького теперь именуется так — #Ваукаток. Всем необходимым для соответствия новому имиджу, к слову, можно обзавестись в местной лавочке "#Ваушоп. Сердцем всей площадки, как и годом ранее, стал восьмиметровый светодиодный куб, на нем планируют транслировать высокохудожественную анимацию: администраторы катка обещают 25 вариантов снегопадов, фейерверков и плохо идентифицируемых, но зрелищных абстракций. Для детей в парке есть свой обособленный каток, куда можно выкатиться в обнимку с ростовой фигурой "пингвина-помощника". В парке Горького особо подчеркивают, что цены на билеты остались прошлогодними — 200-500 рублей для взрослых и 150-250 рублей для несовершеннолетних.

Вся лента