Развод по-лондонски

Суд присудил бывшей жене финансиста полмиллиарда долларов

Высокий суд Лондона обязал британского финансиста и филантропа сэра Криса Хона выплатить бывшей супруге Джейми Купер Хон около $530 млн в результате бракоразводного процесса. Это рекордная сумма для британских судов, что в очередной раз подтвердило репутацию Лондона как столицы разводов.

Джейми Купер Хон

Фото: Peter Nicholls/Files, Reuters

Согласно решению Высокого суда Лондона, крупный британский финансист и филантроп, глава хеджевого фонда TCI сэр Крис Хон должен будет выплатить около $530 млн (£337 млн) бывшей супруге Джейми Купер Хон, с которой развелся в 2012 году. Сумма урегулирования включает $493 млн наличными и дом в штате Коннектикут.

Сэр Крис и Джейми Купер познакомились во время учебы в Гарвардском университете и поженились в 1995 году. У них четверо детей. Сэр Крис оказался талантливым финансистом — сам себя он называет «просто невероятным дельцом»: его хеджевый фонд TCI приносит немалый и стабильный доход, в его управлении около $8 млрд. В 2002 году супруги Хон учредили благотворительный фонд Children`s Investment Fund Foundation (CIFF), благодаря которому их знают во всем мире и считают самыми щедрыми британскими благотворителями. Это один из крупнейших в мире частных благотворительных фондов, который помогает бедным, больным и голодающим детям в развивающихся странах мира, участвует в образовательных программах по всему миру, в решении проблем экологии и питания. Часть доходов TCI отчислялась на благотворительные нужды CIFF. В 2008 году сэр Крис перечислил в фонд CIFF £466 млн, что считается крупнейшим пожертвованием от частного лица в Великобритании. В управлении CIFF находятся $4,3 млрд.

В 2102 году Джейми Купер Хон подала на развод и потребовала себе половину активов мужа на том основании, что они совместно создавали и управляли CIFF. Активы госпожа Купер Хон оценила в $1,4 млрд (£890 млн). Бывший супруг пытался доказать в суде, что она заслуживает лишь четверти состояния, поскольку «ключевой фигурой» был все же он и он внес «особый вклад» в деятельность фонда благодаря своей компании TCI. При этом сэр Крис Хон утверждал, что деньги не имеют для него никакого значения и что его личное состояние составляет всего лишь £64,3 млн. Заслушав стороны, судья Робертс постановила, что бывшая супруга сэра Криса Хона заслуживает больше четверти его активов, а именно — $530 млн, поскольку они работали в фонде «как партнеры».

Это самая крупная сумма, которую когда-либо присуждал английский суд при разводе, чем Лондон подтвердил свою репутацию города, где бывшие жены могут добиться через суд щедрого вознаграждения от бывших мужей. До недавнего времени самым крупным в Великобритании считался развод Бориса Березовского и Галины Бешаровой, которой в 2011 году суд присудил рекордные на тот момент £220 млн. Однако в мире были случаи и более дорогих разводов. Так, например, женевский суд обязал российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева выплатить его бывшей жене $4,5 млрд наличными и передать ей недвижимость в Швейцарии, украшения и другое имущество на сумму $563,5 млн. Правда, этот бракоразводный процесс пока не завершен. Адвокаты господин Рыболовлева продолжают оспаривать решение.

Алена Миклашевская

Вся лента