Коммерсантъ FM

«Настоящая инновация — это когда ты можешь дать потребителю ровно то, что он хочет»

Алексей Прыгин, генеральный директор «МаксиПост»,— о том, почему капризы заказчиков хороши для бизнеса

Западный мир давно и прочно закрепил за собой имидж первопроходца практически во всех областях бизнеса, в том числе и в логистике. Действительно, уровень развития рынка курьерской доставки на Западе заметно опережает российский: компания Amazon доставляет посылки на следующий день после заказа в любой уголок США, включая Аляску. Вполне закономерный результат многолетнего труда и больших инвестиций. И конечно, нам есть чему поучиться.

Рисунок: Константин Куксо, Коммерсантъ

Но вы наверняка удивитесь, если я скажу, что настоящие инновации в курьерском бизнесе рождаются здесь, на российских просторах. И ни одной западной державе даже не снился такой уровень «продвинутости».

В Америке и Европе все по шаблону: покупатель выбирает на сайте товар, оплачивает его кредитной картой и на следующее утро находит посылку под дверью. Если ему что-то не понравилось, он делает возврат и получает свои деньги обратно на карту. Если бы кто-то рассказал западным пользователям о возможности примерки или частичной доставки, они бы умерли от счастья. А в России это все имеет место и де-факто является стандартом отрасли. Да, все эти дополнительные сервисы создают для онлайн-ритейлеров немалую головную боль, но покупатель, как известно, всегда прав. И если он хочет примерить доставленный ему товар, ничего не остается, как предоставить ему эту возможность. Волей-неволей приходится что-то изобретать.

Причина неожиданной «продвинутости» нашей страны — абсолютно иные стимулы к развитию инноваций.

У нас истинным двигателем всех изобретений являются не инициативы поставщиков услуг, а реальные потребности заказчиков. На Западе развитие бизнеса часто происходит так: придумал «фишку», а потом объясняешь клиентам, зачем она им нужна. И, в конце концов, убеждаешь. А у нас наоборот: приходит клиент и говорит «хочу!» или, наоборот, «не хочу!», а ты начинаешь ломать голову, как же это сделать. Настоящая инновация — это когда ты можешь дать потребителю ровно то, что он хочет. И придумать, как это сделать, абсолютно с нуля.

Именно заказчики со своими требованиями и капризами являются настоящими двигателями прогресса. «Не хочу расплачиваться картой»,— сказал российский онлайн-покупатель. И что с этим можно было поделать? Ну не любят наши люди безналичный расчет, боятся предоплаты и хотят в противоположность герою Ильфа и Петрова сначала товар, а уже потом — может быть! — деньги. Так что пришлось научиться работать с кэшем. Представляете, что такое правильно организовать процесс инкассации в соответствии со всеми нормами и законами? Приобретение кассовых аппаратов, постановка их на обслуживание и регистрация их же в налоговой, открытие кассовой книги, ведение документооборота и прочее. Вручную при больших объемах это делать невозможно, а значит, нужно дописывать ПО, каждый вечер «снимать показания счетчика», заносить их в систему и т. д. А еще обучить всех курьеров, и это в масштабах всей страны. Но мы сделали это: мы одними из первых на рынке отработали этот процесс по просьбе TV Sale (раньше наши курьеры доставляли только предоплаченные заказы).

Пойдем дальше. Многие компании стонут и жалуются, мол, заказчики «капризничают», хотят всего и без меры. А мы радуемся: в нашей практике было немало случаев, когда благодаря таким капризам мы «обкатывали» новые технологии и сервисы, которые потом становились де-факто рыночным стандартом. Это сегодня можно легко и best practices найти, и готовую ИТ-систему купить, а еще в начале века приходилось все осваивать и разрабатывать с нуля, и более того, на 99% менять всю идеологию работы.

До расцвета электронной коммерции, когда курьеры доставляли в основном корреспонденцию, было так: доставил корреспонденцию до ресепшна и забыл. Доставка товара покупателю — это уже совсем другой бизнес. Прежде всего потому, что интернет-магазины зависят от качества работы курьеров материально: чем выше скорость доставки и процент выкупа, тем больше конечная прибыль ритейлера. По мере роста рынка электронной коммерции онлайн-продавцы становились требовательнее — для повышения своей конкурентоспособности им нужно было все больше и больше дополнительных услуг. Например, наш клиент «Красный куб» захотел иметь возможность продавать часть товара из посылки: например, доставили покупателю заказ, а ему чашка и блюдце понравились, а чайник не приглянулся. Что делать? Отказываться от всего целиком? Магазину это невыгодно: не факт, что человек снова пойдет на сайт, чтобы сделать новый заказ. Поэтому нам пришлось изобретать доставку с частичным выкупом, чтобы покупатель мог приобрести из посылки только часть товара, а непонравившееся вернуть и не оплачивать. Тогда мы были первые, кто предложил подобную услугу рынку.

Каждый новый клиент стимулировал нас на изобретение чего-то нового — в зависимости от требований.

Особый опыт мы приобрели, сотрудничая с первым онлайн-магазином обуви Sapato. Клиент работал сразу с несколькими поставщиками (это был их принцип), и поначалу доля «МаксиПост» в общем объеме заказов Sapato составляла 5%. Через год этот показатель вырос до 70%. Но не потому, что наши курьеры стали бегать быстрее курьеров конкурентов, просто мы внимательнее прислушивались к «капризам» заказчика. Маттье Ланненгранд, тогдашний генеральный директор Sapato, заставлял обращать внимание на разные мелочи — например, каким образом в SMS, отправленном покупателю накануне, отображается номер телефона, на который можно сделать обратный звонок. Он попросил сделать так, чтобы номер был активным: чтобы на него можно было просто нажать для вызова, а не запоминать и набирать снова. Поставив задачу, Ланненгранд задавал одни и те же вопросы: «Вы можете это сделать?.. Да?.. Отлично! А когда?.. Через неделю?.. А почему не завтра?..» И мы делали это «завтра».

Совместными усилиями был выработан специальный алгоритм общения с покупателями, благодаря которому достучаться до них удавалось намного чаще. А это напрямую влияет на процент выкупа посылок, а значит, на финансовые показатели клиента.

Только в одном случае мы категорически не пошли на поводу у клиента. В 2010 году «МаксиПост» выиграла тендер одной телекоммуникационной компании. Клиент был очень доволен всем, кроме одного: мы не выполняли норму по… штрафам! (Например, за несвоевременную доставку.) Дело в том, что в компании был общекорпоративный план по экономии, а нас (к сожалению или к счастью) попросту не за что было штрафовать. Мы сначала даже не понимали, в чем причина недовольства, но в конце концов нам все объяснили на пальцах. Мы очень старались, но план по штрафам так и не дотянули. На следующий год в новом тендере мы участвовать отказались, и ни разу об этом не пожалели. Начать работать хуже — особого труда не нужно, но и «втянуться» можно легко. Лучше просить клиентов почаще капризничать.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...