Россия поможет Киргизии пережить трудности интеграции

На адаптацию к ЕАЭС республика получит $1 млрд

Россия готова деньгами поддержать власти Киргизии в стремлении вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Для адаптации экономики этой страны к вхождению в объединение Бишкек получит финансовую помощь в размере $1 млрд. Половина этой суммы будет непосредственно передана в соответствующий фонд в виде уставного капитала, еще $500 млн Россия обязуется привлечь в него в виде кредита от группы Всемирного банка. До сих пор Киргизия отказывалась от утверждения "дорожной карты" по присоединению к ЕАЭС как раз из-за отсутствия пункта о создании фонда.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Представители министерств финансов России и Киргизии подписали вчера межправительственное соглашение о создании Киргизско-российского фонда развития в размере $1 млрд. Предполагается, что уставный капитал фонда составит $500 млн., его финансирование полностью обеспечит Россия: первые $100 млн поступят в республику до 31 декабря этого года, остальные $400 млн — частями до 29 мая 2016 года. Помимо этого, российская сторона принимает обязательство привлечь в фонд льготный заем на сумму $500 млн на условиях Международной ассоциации развития (входит в Группу Всемирного банка). Заем будет произведен без гарантии правительства Киргизии, отмечается в сообщении пресс-службы президента республики Алмазбека Атамбаева. Целью создания фонда заявлена поддержка промышленности, аграрного сектора, торговли и развитие инфраструктуры для модернизации экономики "в процессе евразийской интеграции".

Напомним, в конце мая этого года главы России, Казахстана и Белоруссии подписали договор о создании ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года. Соглашение предполагает формирование единых рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы (граждане стран союза смогут трудоустраиваться без получения разрешений на работу), а также координацию макроэкономической политики стран-участниц. Тогда же в Астане лидеры трех стран утвердили и "дорожную карту" по присоединению Киргизии к ЕАЭС и Таможенному союзу. Параллельно РФ и Киргизия утвердили двустороннее соглашение, предполагающее, в том числе, формирование фонда развития. В конце прошлой недели документ ратифицировала российская Госдума. Заметим, ранее в Киргизии отказывались от утверждения проекта "дорожной карты" по присоединению к Таможенному союзу из-за отсутствия пункта о создании фонда.

Теперь киргизские власти намерены реализовать положения "карты" в ускоренном режиме: необходимый пакет документов, как ожидается, будет утвержден парламентом до 10 декабря, подписать же сам договор об ЕАЭС Киргизия планирует 23 декабря на очередном заседании Высшего евразийского экономического совета. Напомним, в октябре к договору об ЕАЭС уже присоединилась Армения (его еще предстоит ратифицировать парламентам стран союза).

Татьяна Едовина

Вся лента