"Даже понтам нужна стратегия, которой у России сегодня по-прежнему нет"

Министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в субботу на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике, заявил, что Запад политикой на Украине хотел "взять на понт" Россию, но ничего не получилось. "Понтам" посвятил свою реплику глава Совета и наш постоянный колумнист Федор Лукьянов.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Выдающийся представитель реалистической школы международных отношений Ганс Моргентау сформулировал в середине прошлого века классическую формулу того, что движет внешней политикой. "Государства борются за власть и престиж". С властью понятно — это сила, способность диктовать другим свои правила. Престиж кажется чем-то более эфемерным. Между тем в мировой политике он — материальная категория.

Место в иерархии зависит не только от объективных параметров мощи, хотя они, конечно, первичны. Но умение убедить всех в своей готовности жестко выдерживать курс, проявлять политическую волю, не поддаваться давлению — компонент не менее важный. Это и есть "понты", если использовать не литературно-дипломатический, а простонародный язык.

Понты зачастую иррациональны. Грандиозная баталия за трещащую по швам и обанкротившуюся Украину — яркое доказательство. Однако благоразумно отойти, уступив сопернику сомнительный трофей, нельзя. Воспримут как слабость, а у слабого грех не взять что-то еще. Вот и начинается то, что Лавров в той же речи охарактеризовал как игра "кто первый моргнет".

Но у понтов есть другая составляющая — степень их обеспеченности. Если волевой ресурс превышает реальные возможности, приходится блефовать, наращивать нажим, невзирая на риск перенапрячься. И здесь относительно российских активов существуют сомнения.

На Западе царит консенсус на грани высокомерия — Россия ввязалась в противостояние, которое выиграть неспособна. Экономический, человеческий, технологический, информационный потенциал несопоставим с тем, что может выставить объединенный Запад. Рассчитывать на Китай и прочую Азию бессмысленно. Во-первых, там есть далеко не все необходимое. Во-вторых, они охотно используют Россию как расходный материал в торге с Западом за более выгодные условия.

У нас вера в способность волевым усилием преодолеть слабости превозмогает объективный скептицизм. И возможно, это имеет основания. Но даже понтам нужна стратегия, которой у России сегодня по-прежнему нет, политика реактивна. К такому выводу пришли и на Ассамблее СВОП, на открытии которой выступал министр. И времени на выработку этой стратегии осталось совсем мало.

Вся лента