ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

РОМАНТИЗМ

ЕКАТЕРИНА ИСТОМИНА

Одной из важнейших идей европейского романтизма, огромнейшего и влиятельного течения, была идея единения человека с природой. Искусство романтизма — литературное, художественное, театральное, музыкальное или декоративно-прикладное, изящное — всегда старалось следовать этой знаменитой формуле. Драгоценности и часы непременно украшались милыми жанровыми сценками — с птицами, цветами, бабочками, листьями, венками, букетами и иными штрихами, способными как можно понятнее отразить связь человека с природой. Важна была и особая тонкость исполнения и повсеместное использование пастельных оттенков.

Существующие ювелирные и часовые дома и сегодня не остаются в стороне от использования в своих произведениях различных романтических сюжетов. Например, Chaumet размещает на циферблатах разнообразную растительность. Цветы дизайна этого дома, имевшего непосредственное отношение к искусству французского романтизма,— в нежной, лирической пастельной гамме. Chaumet создает и скульптурные, многоуровневые цветочные часы, которые своими формами отсылают к первым наручным моделям.

В свою очередь, швейцарская марка Delaneau, специализирующаяся на производстве часов с эмалевыми и выполненными из полудрагоценных и поделочных камней циферблатами, выпускает модели с эмалевым изображением трогательных птиц, а также едва заметных полевых цветов. То же самое можно наблюдать и в работах швейцарского дома Piaget.

Конечно, вряд ли стоит говорить, что романтизм является массовой тенденцией: нынешние романтические драгоценности и часы скорее рассчитаны на любителей и коллекционеров, которые способны оценить стилистическую родословную таких вещей.

Вся лента