Forum Properties без театра со слонами

Недвижимость

Власти Москвы отменили строительство многофункционального комплекса в районе спорткомплекса "Олимпийский". Девелопер проекта Forum Properties рассчитывает получить от чиновников компенсацию расходов.

Театр "Уголок дедушки Дурова"

Фото: ugolokdurova.ru

Возглавляемая мэром Сергеем Собяниным градостроительно-земельная комиссия отменила строительство на улице Дурова на севере Москвы многофункционального комплекса (МФК) общей площадью 40 тыс. кв. м. Решение, как пояснили в Москомстройинвесте, связано с высокой плотностью текущей застройки. В ведомстве сообщили "Ъ", что инвестором проекта было ЗАО "Форум Пропертиз Инвест", входящее в Forum Properties Владимира Зубрилина и Андрея Баринского. Гендиректор Forum Properties Сергей Воронин говорит, что проект прекращен по обоюдному согласию.

Кроме МФК инвестор должен был построить конюшню с манежем, комплекс "Храм детства" и общежитие для иногородних сотрудников театра "Уголок дедушки Дурова". По словам господина Воронина, компания обратилась в мэрию за компенсацией затрат. Строительство МФК на улице Дурова анонсировано в 2006 году. "За это время реорганизована незаконно созданная АЗС, ликвидированы последствия пожара в конюшне театра, начато строительство общежития плюс расходы на содержание площадок",— перечислил Сергей Воронин. В расходы вошла аренда ряда участков (не была сформирована единая площадка под застройку) и затраты на проект. Управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев говорит, что разумные траты на проект — $10 млн.

Сейчас самый большой проект Forum Properties — бизнес-центр "Аврора Парк" (150 тыс. кв. м по окончании третьей очереди) в районе Павелецкого вокзала. По словам господина Воронина, его площадь может снизиться до 120 тыс. кв. м, также под вопросом проект строительства жилого дома на Петровке.

Екатерина Геращенко

Вся лента