Татарстан определил отношения с Китаем одним из приоритетных направлений

Президент Татарстана Рустам Минниханов называет развитие сотрудничества с Китаем «одним из приоритетов международной деятельности республики», а нынешний год — «особенно успешным в развитии отношений Татарстана и КНР». В июле на встрече в Самаре руководителей регионов верхнего и среднего течения реки Янцзы и Приволжского федерального округа он рассказал, что Татарстан и Китай в последнее время активизировали переговоры. Так, в апреле Рустам Минниханов во главе большой татарстанской делегации посетил города Урумчи, Пекин, Гонконг. В ходе визита состоялась презентация республики в российском посольстве в Пекине, были подписаны соглашения между компаниями и торгово-промышленными палатами. В мае в Шанхае в присутствии лидеров двух стран подписано соглашение между Татарстаном и провинцией Хунань. «Соглашение создает хорошую основу для расширения взаимовыгодных связей между нашими регионами в различных направлениях», — считает Рустам Минниханов.

Президент Татарстана отмечает, что Татарстан реализует несколько перспективных проектов с предпринимателями из Китая. В частности, совместно с китайским производителем трансформаторов и кабелей TBEA планируется реализовать проект реконструкции и строительства электростанций в республике. В машиностроении предполагается организовать поставку автокомпонентов из провинции Хунань для производства автомобилей Myla на площадке компании «Мила Моторс» в Татарстане, производство погрузчиков на совместном предприятии китайской Sun Ward и ОАО ЕлАЗ, производство автокранов и бетономешалок на территории ОЭЗ «Алабуга». Рассматривается возможность взаимодействия с Южно-китайской железнодорожной корпорацией по использованию технологий при строительстве метро в Казани и ВСМ Москва — Казань.

Также среди успешных проектов с участием китайских партнеров, уже реализуемых в республике, Рустам Минниханов назвал участие китайской корпорации CNCEC в строительстве завода «Аммоний». В июне 2014 года был подписан меморандум об участии этой корпорации в строительстве олефинового комплекса на «Нижнекамскнефтехиме». Кроме того, Татарстан активно изучает опыт Китая по созданию особых экономических зон и технопарков.

Для активизации сотрудничества с КНР в планах открытие представительства Татарстана в Пекине, возобновление прямых авиарейсов между Казанью и городами Китая, строительство коридора Европа — Западный Китай.

В казанских вузах, по словам господина Минниханова, учатся 320 китайских студентов. «Это перспективное направление — обмен студентами — может сблизить наши регионы еще больше», — отмечал глава Татарстана. Также он заверял, что Татарстан всегда готов принять китайских инвесторов на своих инновационных площадках. «Будем рады, если китайские инвесторы проявят интерес к нашим проектам. Мы будем рады всех видеть и окажем максимальное содействие», — обещал глава республики. Весной Рустам Минниханов во время визитов в Китай встречался с руководством промышленного банка Китая, Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (CASIC) и ведущих китайских госкорпораций — Китайской инвестиционной корпорации (CIC) и группы «Поли Груп». В частности, с президентом CIC Ли Кепином обсуждались возможности привлечения инвестиций в экономику Татарстана, а с «Поли Груп» было решено создать рабочую группу для изучения дальнейших перспектив сотрудничества.

Полина Петрова

Вся лента