Президент Италии вернул МИДу мужское лицо

Внешнеполитическое ведомство возглавил Паоло Джентилони

Новым министром иностранных дел Италии стал 54-летний депутат Паоло Джентилони. По мнению экспертов, одной из основных его задач, учитывая председательство Италии в ЕС, станет восстановление отношений с Россией.

Новым министром иностранных дел Италии стал 54-летний депутат Паоло Джентилони

Фото: Gregorio Borgia, AP

Назначение Паоло Джентилони на пост министра иностранных дел стало для многих в Италии неожиданным. Его имя не фигурировало в списке кандидатур на этот пост, который все активнее обсуждался в прессе по мере приближения 1 ноября — даты, когда прежний глава МИД Италии Федерика Могерини должна приступить к своим обязанностям комиссара ЕС по внешней политике и безопасности. Однако в четверг президент Италии Джорджо Наполитано, за которым оставалось последнее слово при назначении главы внешнеполитического ведомства страны, отверг все предложенные премьер-министром Маттео Ренци кандидатуры, в числе которых была и фаворит гонки Марина Серени (см "Ъ" от 27 октября).

Как объяснила решительное «нет» президента газета La Repubblica, Джорджо Наполитано «в момент мировых вызовов» захотел видеть на посту главы МИД «человека с большим международным опытом и широким кругозором». И хотя, как отмечали обозреватели, Ренци предпочел бы не нарушать гендерного баланса своего кабинета и вновь видеть в качестве главы МИД женщину, окончательный выбор пал на 54-летнего члена палаты депутатов от Демократической партии Паоло Джентилони.

Начинавший свою карьеру как журналист центристских политических взглядов, Джентилони в конце 90-х возглавлял пресс-службу мэра Рима Франческо Рутелли. В правительстве Романо Проди (2006–2008) он занимал пост министра по делам коммуникаций. В 2007 году вступил в Демократическую партию и, попробовав в 2012 году свои силы на праймериз на пост мэра Рима, в 2014 году подержал Маттео Ренци в его борьбе за пост премьер-министра.

Перечисляя пять основных международных вызовов, на которые новый министр должен будет дать ответ, La Repubblica поставила на первое место взаимоотношения с Россией. И в этом смысле хорошие отношения господина Джентилони с Романо Проди, неоднократно высказывавшегося против санкций в отношении РФ, смогут сыграть определенную роль.

В то же время, газета Il Foglio отмечает, что в парламенте Паоло Джентилони, работавший в комиссии по международным делам, возглавлял секцию Италия-США. Поэтому, как считает издание, его назначение может означать сдвиг интересов внешнеполитического ведомства в сторону Америки.

Сам же новый глава МИД, отвечая в пятницу на вопросы журналистов, ограничился лишь тем, что пообещал служить интересам страны.

Елена Пушкарская, Рим

Вся лента