"Молодым людям, которых просто не призвали в армию, запрещать занимать должности смешно"

Конституционный суд отменил бессрочный запрет на госслужбу для уклонистов от армии. Само это ограничение признано не нарушающим Конституцию — отменена бессрочность таких мер. Член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко обсудил ситуацию с ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаной Барыкиной.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Теперь депутаты должны внести поправки, которые устранят противоречия в законе. Проверить документ на соответствие Конституции попросили чеченские депутаты. По мнению истцов, ограничение нарушает принцип равенства граждан перед законом. Кроме того, в иске было отмечено, что уголовная ответственность за уклонение от военной службы и так лишает права занимать определенные должности на срок от 5 до 20 лет.

— Вы решение Конституционного суда поддерживаете?

— Надо еще очень внимательно его изучить, потому что важны любые формулировки. В принципе поддерживаю, потому что изначально мы считали, что эти поправки, этот запрет на занятие государственной должности для тех, кто не отслужил в армии по неправовым причинам, был настолько выдуманный пиар-ход, не направленный на решение никаких проблем. Потому что для действительных уклонистов, тех, кто не ходит в военкомат по повесткам и не является на отправку в службу, когда проведены все призывные мероприятия, предусмотрено наказание, Административный кодекс, Уголовный кодекс. До трех лет лишения свободы за уклонение от призыва на военную службу, для реальных уклонистов наказание уже и так есть.

Молодым людям, которых просто не призвали в армию, запрещать занимать должности смешно. У нас не все молодые люди служат в армии, хороший пример Чечни, там с 1995 года нет призыва, и чеченские юноши просто не призываются, государство не организовывает призыв по тем или иным основаниям, на что имеет полное право.

— А почему тогда чеченские депутаты эту норму оспорили?

— Они и оспорили, потому что у них молодежь Чечни не призывает российское государство, Министерство обороны не дает планов, по крайней мере, до этого года, сейчас объявлено, что в этом году призыв будет возобновлен.

— А это с чем связано в свою очередь?

— Это было связано с войной чеченской, родилось поколение 1994-95 годов, поколение чеченских юношей, прошедших в подростковом, маленьком возрасте эту войну, призывать их в российскую армию было слишком проблематично. У нас треть молодых людей служит в армии. Призыв все время сокращается, выбран курс на строительство контрактной армии, поэтому для двух третей молодых людей — треть у нас не годна по состоянию здоровья, это общемировой показатель, а треть просто не призывается, потому что не надо — делать какое-то наказание, не давать возможности проходить государственную службу из-за того, что их государство не призвало, это сомнительное нововведение, которое не работает.

Любой молодой человек, который не был призван в армию по нормальным причинам — ему не присылались повестки или государство не вызывало, и он не уклонялся, но который, тем не менее, не пошел в армию, он имеет, по-моему, в суде любые шансы оспорить этот отказ, если ему будут отказывать в приеме на работу в государственные органы.

Нововведение не будет работать, и оно и сейчас уже не работает, как это видно, оно уже в течение года должно действовать, и практически нет таких случаев, единичные.

— А если совсем отменить?

— С моей точки зрения, конечно, стоит, потому что это уже второе наказание.

Уклонистов у нас практически сейчас нет, при 300 тыс. призыве в год, который сейчас происходит, тех, кто уклоняется, буквально десятки, сотни, максимум тысячи, если считать административные еще нарушения наберется. Практически все молодые люди, которые получают повестки, они являются в военкомат.

Ряд руководителей военкоматов из ряда регионов называют цифры 97-98% тех, кому были разосланы повестки, такой процент является по ним. Проблема уклонистов уже давно в России не актуальная. Все, кого призывают, являются, 100% план по призыву выполняется в течение уже многих лет. Так что эти запреты не имеют, наверное, будущего.

Вся лента