Армейцы открыли счет баллам

Пропустив два гола, ЦСКА вырвал ничью у "Манчестер Сити"

ЦСКА завоевал первое очко в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Играя в Химках против одного из фаворитов турнира — "Манчестер Сити", он в первом тайме пропустил от английского гранда два безответных гола, но во втором, преобразившись после выхода на поле Сейду Думбии, смог сравнять счет — 2:2. Армейцы после трех туров остаются аутсайдерами группы E, однако еще не потеряли шансов на выход в play-off.

Лига чемпионов

Для ЦСКА, успевшего проиграть и "Роме", и "Баварии", этот матч при привычно уже пустых из-за санкций UEFA химкинских трибунах был, по сути, последним шансом зацепиться за подножку убегающего в еврокубковую весну поезда. Цепляться за нее армейцы решили, не пытаясь шокировать "Манчестер Сити" какой-то особенной наглостью. Играли они примерно так же, как в предыдущем туре с "Баварией", то есть, конечно, укрепив по полной оборону, но при этом все-таки стараясь не забывать и о контратаках. С мюнхенцами дело в итоге обернулось поражением, которое при желании можно было даже назвать почетным. Счет минимальный — всего-то 0:1, и возможности изменить его к лучшему у ЦСКА имелись. Во всяком случае, поводы говорить о своей игре как о симпатичной они предоставили.

С манчестерцами выходило хуже. Поначалу, правда, какая-то симпатичность в армейском футболе проглядывала. Ахмед Муса с Зораном Тошичем, например, несколько раз довольно резво и смело выпрыгивали из окопов и неслись на мюнхенские редуты, нанося неприятные дальние удары. Голкиперу Джо Харту везло: дуга, описываемая мячом, облизывала углы его ворот. А в середине первого тайма ЦСКА отважился даже отойти от аутсайдерской стилистки и минуты три слегка повозил манчестерцев по их половине. Гости, впрочем, кажется, пережили этот отрезок без особого напряга.

И вот на нем все хорошее для ЦСКА надолго закончилось. "Манчестер Сити" долго выискивал прорехи в насыщенной армейской защите, и наконец прореха обнаружилась. Причем громадных размеров. Марио Фернандес, очутившись позади выстроенной коллегами линии, сорвал офсайдную ловушку и фактически обеспечил Эдину Джеко и Серхио Агуэро, двум потрясающим форвардам, выход вдвоем на одинокого Игоря Акинфеева. Джеко не пожадничал, отдав пас, и Агуэро закатил мяч в пустые ворота.

А вскоре в мелкие клочки армейские защитные построения порвала затяжная манчестерская перепасовка. Мяч под занавес ее проследовал по замысловатому маршруту от Яя Туре к Пабло Сабалете, от Сабалеты к Агуэро, от Агуэро к Джеймсу Милнеру. Тому выпало счастье забить его в сетку чуть ли не с "ленточки". И ЦСКА еще повезло уйти на перерыв при 0:2 — пропустить он вполне мог и вдвое больше голов.

Происходящее на поле должно было рождать у тех, кто болел за армейцев, ощущения мрачные. Но во втором тайме все вдруг изменилось. ЦСКА приободрился и обнаглел. И неожиданно выяснилось, что с позиций если не сильного, то равного с "Манчестер Сити" можно рубиться не три минуты, а более получаса. Выяснилось, что и игроки английского чемпиона, столкнувшись с яростью чемпиона российского, готовы чуточку задрожать, прогнуться.

Ну и, разумеется, замена, сделанная тренером ЦСКА Леонидом Слуцким, была в жилу. Он отправил на поле Сейду Думбию, и, очутившись на острие, форвард быстро принес пользу. Переведенный в подыгрывающие Ахмед Муса здорово откликнулся на передачу в штрафную, прострелил, а Думбия, прочувствовав эпизод, в нужное мгновение нырнул на пас партнера. Этот ЦСКА смотрелся уже не просто симпатично, он смотрелся в своей решимости избежать того, что недавно казалось неизбежным, замечательно. Он не успокоился и когда ближе к финишу подсел. Не успокоился, сохранил злость — и вырвал глоток удачи. Вновь благодаря Думбии, заставившему сфолить в штрафной Александра Коларова и заработавшему пенальти для Бибраса Натхо, который с одиннадцатиметровой отметки практически никогда не мажет.

ЦСКА вырвал ничью и уходящий в еврокубковую весну поезд еще не упустил. Подножка его по-прежнему в зоне видимости. На самом деле "Манчестер Сити", занимающий третье место в группе E за "Баварией" и "Ромой", лишь в одном очке впереди армейцев.