Закон о ТОР внесен на рассмотрение в Госдуму

В Государственную думу РФ в среду был внесен законопроект «О территориях опережающего развития», сообщается на сайте парламента. Глава Минвостокразвития Александр Галушка на пленарном заседании Госдумы в рамках «правительственного часа» попросил депутатов ускорить его обсуждение и принятие. В данном законопроекте он отметил «две ключевые идеи – масштабное дерегулирование и значительное налоговое стимулирование». ТОР, по словам А. Галушки, дадут «более 600 млрд прямых инвестиций, более 37 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест, что станет рациональным основанием для притока населения». В качестве положительного примера развития дальневосточных регионов министр привел Чукотский автономный округ, который показывает рост промышленного производства на 83%.

Как отметил Александр Галушка, работа по созданию ТОР «идет по трем основным направлениям: это полевая, маркетинговая и законопроектная работа». Уже осмотрено более 400 потенциальных площадок для обустройства ТОР, одобрено 14. При этом в Минвостокразвития уже сформирована база из 4 400 крупнейших компаний-производителей, экспортирующих продукцию в страны АТР в размере $10 трлн. «С 300 из них проведены переговоры по инвестированию в ТОР, проработана схема предоставления связанных кредитов в будущем резидентов ТОР с Японским банком международного сотрудничества, Корейским экспортно-импортным банком и Государственным банком развития Китая», - отметил господин Галушка.

Говоря о реальных проблемах Дальнего Востока: неосвоенности территорий, транспортной необеспеченности, инфраструктурных разрывах, слабой социальной сфере, Александр Галушка выступил с критикой госпрограмм, не отражающих нужд региона, и призвал депутатов при обсуждении бюджета увеличить финансирование Дальнего Востока.

Антон Иванов

Вся лента