Российские депутаты отчитали украинские законы

В ПАСЕ они доложат о "нарушении прав и свобод граждан" Украины

На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в январе российская делегация намерена представить доклад о несоответствии принятых Верховной радой Украины законов конституции страны и международному законодательству. Доклад стал результатом работы группы по анализу законодательства Украины при председателе Госдумы Сергее Нарышкине. Депутаты надеются "сформировать понимание" у представителей евроструктур о необходимости остановить "нарушение прав и свобод граждан" Украины. Однако сначала оценку спорным законам Украины может дать Венецианская комиссия при Совете Европы.

Владимир Плигин насчитал немало нарушений прав и свобод граждан Украины

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Итогом пяти заседаний рабочей группы при спикере Госдумы (в ее состав вошли депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, ученые-правоведы) стала публикация так называемого бюллетеня N1 на русском, английском и французском языках. В нем, в частности, говорится, что принятым 16 сентября украинской Верховной радой законом "О недопущении преследования и наказания лиц--участников событий на территории Донецкой и Луганской областей" "предусматривается возможность освобождения от уголовной ответственности неопределенного количества лиц на основаниях, не предусмотренных Уголовным кодексом Украины". Вместе с тем члены рабочей группы отметили, что статьей 285 Уголовно-процессуального кодекса Украины "установлено, что лицо освобождается от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных законом Украины об уголовной ответственности". Из чего российские депутаты сделали вывод, что авторы закона не соблюли "принципы и нормы процессуального законодательства".

В бюллетене также говорится, что, приняв закон "Об очищении власти", украинские парламентарии "предложили нормы, целью которых является внеправовое устранение политических конкурентов и месть политическим противникам". Согласно закону, под люстрацию подпадают руководители, занимавшие "должности в период с 25 февраля 2010-го по 22 февраля 2014 года" (с момента инаугурации до отстранения от должности президента Виктора Януковича), и сотрудники МВД, "выполнявшие свой профессиональный долг" с ноября 2013-го по 22 февраля 2014 года (речь идет о событиях в Киеве, так называемом Евромайдане). Члены рабочей группы сочли, что нормы закона противоречат как конституции Украины, так и практике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

""Бюллетень N1" обязательно будет представлен всем европейским парламентариям на ближайшей сессии ПАСЕ, которая откроется в январе 2015 года",— заявил "Ъ" глава думского комитета по международным делам, руководитель российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков ("Единая Россия"). Напомним, что российская делегация весной была лишена права голоса в ПАСЕ в связи с присоединением Крыма. В ответ российские парламентарии приостановили свою деятельность в ассамблее до конца 2014 года, но на январской сессии восстановят свои полномочия в полном объеме (см. "Ъ" от 9 августа).

Господин Пушков считает, что на основе исследования российских законодателей "можно сделать специальный доклад" на сессии ПАСЕ. Но прежде нужно убедить в необходимости доклада "юридическую и мониторинговую комиссию" ПАСЕ. Для этого Алексей Пушков попытается представить "бюллетень N1" в декабре на очередном заседании подкомитета мониторинговой комиссии, который отслеживает "внешнюю политику России в отношении соседних с ней государств". Подобные материалы "формируют понимание" у представителей евроструктур о необходимости остановить "нарушение прав и свобод граждан" Украины, полагает глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин ("Единая Россия"). И так как представители ОБСЕ уже начали "фиксировать места массовых захоронений" украинских граждан и занялись проблемой беженцев, господин Плигин заключил, что "понимание" к иностранным политикам приходит.

Заключение на один из критикуемых депутатами Госдумы РФ закон Украины еще до представления бюллетеня российскими депутатами в ПАСЕ в декабре на своей сессии даст Венецианская комиссия (ВК) при Совете Европы. На прошлой неделе ВК назначила для оценки закона "Об очищении власти" пятерых экспертов. Инициатором проверки выступила зампред мониторингового комитета ПАСЕ, депутат Верховной рады Юлия Левочкина (сестра Сергея Левочкина, экс-главы администрации Виктора Януковича). А глава мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах 3 октября сообщил, что передал в ВК и два других свежих закона — "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "О недопущении преследования и наказания лиц--участников событий на территории Донецкой и Луганской областей". Секретарь ВК Томас Маркерт 3 октября сообщил лишь о поступлении запроса по закону о люстрации (президент Петр Порошенко не стал дожидаться выводов ВК и подписал его 9 октября).

Софья Самохина, Виктор Хамраев; Анна Пушкарская, Санкт-Петербург

Вся лента