Общественными усилили

Музей «Пермь-36» теперь официально курирует бывший российский омбудсмен

Администрация президента РФ попытается разрешить конфликт вокруг музея политических репрессий «Пермь-36». Мирить сотрудников госучреждения «Мемориальный центр истории политических репрессий», подчиняющегося краевым властям, и основателей музея политических репрессий из АНО «Пермь-36» будет бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Под его руководством должен быть выработан механизм взаимодействия совета между госучреждением и некоммерческой организацией. Эксперты „Ъ“ видят в этом назначении усиление позиций некоммерческой организации «Пермь-36».

Фото: Алексей Гречищев, Коммерсантъ

Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин накануне на совещании с губернатором Виктором Басаргиным и российскими правозащитниками предложил бывшему уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину возглавить общественный совет музея «Пермь-36». Его заместителями станут уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и глава администрации губернатора Пермского края Алексей Фролов.

«Принятие всех значимых решений в текущей деятельности музея теперь будет согласовываться советом. Это одно из условий. Теперь все зависит от пермяков. Владимир Лукин своим авторитетом сделает решения более взвешенными. Но сейчас еще очень важно договориться о регламенте, который бы подтверждал, что это влиятельный орган, не бантик. Именно он должен обсуждать вопросы относительно музея, которые разными сторонами по-разному воспринимаются», — заявила „Ъ“ Татьяна Марголина.

Господин Фролов вчера поблагодарил господина Володина «за оказанное содействие в разрешении этого, не скрою, затянувшегося конфликта». «Прекращение дискуссий о „нецелесообразности деятельности государственного музея“ принесет огромную пользу в части достижения договоренностей с членами общественной организации, ранее администрировавшей деятельность памятника регионального значения „Колония политических заключенных ВС-389/36“, известного как „Пермь-36“. Уверен, что российское экспертное и научное сообщество, теперь, когда „расставлены точки над i“, поможет сформировать полноценные экспозиции, наполнить фонды музея экспонатами», — сообщил Алексей Фролов. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил, что «Музей, безусловно, должен остаться местом увековечивания памяти жертв политических репрессий, а люди, которые создали этот музей, должны принимать непосредственное участие в его дальнейшем развитии».

При этом, по данным „Ъ“, позиция краевых властей относительно принципов развития музея не изменилась. Во-первых, как отметили в крайадминистрации, план развития государственного музея «Мемориальный комплекс политических репрессий», намеченный администрацией губернатора Пермского края и министерством культуры края, был поддержан участниками совещания. Во-вторых, по данным собеседника „Ъ“, чиновники не намерены отзывать поданные в арбитражный суд заявления о расторжении договоров бессрочного пользования объектами музея.

Конфликт между ГАУК «Мемориальный комплекс политических репрессий» и некоммерческой организацией «Мемориальный центр истории политических репрессий „Пермь-36“» разгорелся минувшей весной, когда руководство краевого минкульта уволило Татьяну Курсину с поста руководителя госучреждения. Летом руководство АНО заявило о сворачивании всех проектов. А региональные власти — фактически о планах по созданию на территории этого имущественного комплекса нового музея в рамках федеральной программы. В сентябре власти пошли на третий раунд переговоров с АНО, представители некоммерческой организации заявили два варианта возвращения сторон к исходным позициям: ликвидировать госучреждение (ГАУК) «Мемориальный комплекс политических репрессий» либо изменить принципы взаимодействия АНО с ним.

Политолог Олег Подвинцев называет появление Владимира Лукина во главе общественного совета безусловным усилением позиций представителей АНО «Пермь-36», даже «если он будет занимать этот пост чисто формально»: «Он сохраняет позиции в окружении президента как порученец для разруливания конфликтных ситуаций, который может восприниматься как свой в либеральном лагере не только в России, но и за ее пределами. Именно он возглавил ряд спецмиссий на Украине. Я не думаю, что Путин будет отказываться от его услуг, ведь заменить его некому». Господин Подвинцев отмечает, кроме того, усиление позиции пермского омбудсмена. «Из Татьяны Марголиной в федеральных СМИ лепили чуть ли не образ врага федеральных масштабов. Решение о включении ее в общественный совет, признание на уровне администрации президента — это очевидное укрепление ее позиций. А вот назначение Алексея Фролова — это скорее попытка сбалансировать силы», — добавляет он. При этом политолог полагает, что именно администрация губернатора стала катализатором конфликта.

Надежда Емельянова

Вся лента