Ростов меняет голову

Михаил Чернышев покидает пост мэра

Мэр Ростова Михаил Чернышев, занимавший этот пост 21 год, уходит в отставку. По словам господина Чернышева, ему предложили работу в областном правительстве, где он будет курировать развитие донской столицы и прилегающих к ней городов и сельских районов. После ухода Михаила Чернышева кресло главы городской администрации займет не избранный, а назначенный сити-менеджер. По неофициальной информации, им может стать нынешний вице-губернатор Сергей Горбань.

Михаил Чернышев уходит с поста мэра, но не прощается с городом

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Официальная информация о грядущей отставке Михаила Чернышева появилась вчера на сайте ростовской горадминистрации. Согласно сообщению пресс-службы мэрии, «предположительно на следующей неделе» действующий мэр Ростова-на-Дону «намерен покинуть свой пост и принять предложение губернатора Василия Голубева перейти на работу в  правительство Ростовской области». «На новой должности Михаил Чернышев будет курировать вопросы, связанные с развитием Ростовской агломерации и внешнеэкономических связей региона»,— сказано в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что в состав Ростовской агломерации входят, помимо Ростова-на-Дону, города Аксай, Батайск, Азов, Таганрог, Новочеркасск, а также 43 поселения примыкающих к  донской столице сельских районов.

Согласно сообщению, преемник Михаила Чернышева на посту главы городской администрации будет назначен по результатам публичного конкурса на замещение должности. Это объясняется тем, что в июле депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон «О главах городских округов», предполагающий отмену прямых выборов мэров в областном центре и в других донских городах. Мэры должны быть заменены сити-менеджерами. «Теперь во главе крупных донских городов будут стоять два руководителя: глава администрации и председатель городской думы, именуемый главой города. Первый будет назначаться по итогам публичного конкурса, проводимого специальными комиссиями, сформированными депутатами гордумы. Что касается главы города, то его будут выбирать сами депутаты из своего же состава»,— напоминает пресс-служба.

Как сообщил „Ъ“ депутат городской думы Ростова-на-Дону Андрей Грибенюк, на следующей неделе планируется провести внеочередное заседание, на котором депутаты изберут главу города. «Скорее всего, большинство депутатов проголосуют за Зинаиду Неярохину»,— предположил Господин Грибенюк. В настоящее время Зинаида Неярохина является председателем городской думы.

По мнению гендиректора фонда «Прикладная политология» Сергея Смирнова, предложение войти в донское правительство — своего рода плата Михаилу Чернышеву за его отказ от кресла главы городской администрации. «Михаилу Чернышеву еще могли бы предложить работу в Москве — в Государственной думе или Совете федерации. Однако стать депутатом Госдумы сейчас сложно, а в Совфеде места по квоте Ростовской области заняты. Не убирать же Евгения Бушмина (член Совета федерации от Ростовской области, заместитель председателя Совета федерации.— „Ъ“). Поэтому остается единственный вариант трудоустройства для экс-мэра — правительство региона»,— рассуждает господин Смирнов. При этом он считает, что с развитием Ростовской агломерации «лучше Михаила Чернышева никто не справится». «Кому же еще этим заниматься, как не бывшему мэру города, который является ядром агломерации?» — говорит Сергей Смирнов.

Между тем, ряд местных СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщил, что сити-менеджером Ростова-на-Дону станет нынешний вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. Пресс-секретарь господина Горбаня Мария Давыдова не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Однако известно, что вице-губернатор уже несколько лет регулярно участвует в заседаниях администрации Ростова-на-Дону, где активно высказывает свою позицию по вопросам городского хозяйства.

Михаил Чернышев руководит администрацией Ростова-на-Дону уже 21 год (был назначен главой администрации в 1993 году). В декабре 1996 года победил на выборах мэра города. Затем переизбирался в 2000, 2004 и  2010 годах. Полномочия мэра по результатам последних выборов у господина Чернышева истекают в 2015 году.

Вадим Водолазов

Вся лента