«Авангард» проиграл матч за 20 минут

Благодаря трем ошибкам в обороне хоккеисты Сумманена подарили «Югре» победу

Второй матч выездной серии в Ханты-Мансийске сложился для «ястребов» неудачно. Омичам дважды по ходу встречи удавалось отыгрываться, но хозяева все равно выходили вперед в счете. Итог — 3:2 в пользу «Югры».

Перед игрой Раймо Сумманен решил предоставить шанс второму вратарю команды — 19-летнему Денису Костину. Именно он значился в заявке как основной голкипер «Авангарда», в то время как Константин Барулин числился запасным. Стоит отметить, что тренерский штаб не ошибся в своем решении — в первом периоде именно Костин несколько раз спас команду от верного гола. Всего же на счету вратаря 13 сэйвов по итогам двадцатиминутки.

При этом нападающие «ястребов» были не так активны, как в предыдущих матчах — заметно выпадала из игры самая результативная тройка команды Паршин — Соботка — Широков. За весь период эти форварды не сделали ни одного броска в створ ворот «Югры». У остальных нападающих «Авангарда» тоже не получалось поразить ворота Степана Горячевских.

В итоге счет в матче все-таки был открыт при непосредственном участии омичей, но сделали это хозяева. Защитники «ястребов» слишком долго возились в своей зоне и потеряли шайбу. Нападающим «Югры» оставалось только попасть в ближний угол, который не был закрыт Денисом Костиным, что они и сделали — 1:0.

Хоккеисты Раймо Сумманена не стали тянуть с ответным голом — уже через три минуты они поздравляли защитника Евгения Кулика, отправившего шайбу под перекладину ворот хозяев. Однако, несмотря на успехи в атаке, в собственной зоне «Авангард» по-прежнему играл достаточно слабо. Защитники вновь подарили шанс форвардам хозяев, что привело к ошибке Дениса Костина — вратарь потерял шайбу из виду, а форвард хозяев добил ее в сетку. Чуть позже легионер «Югры» Лукаш Кашпар в одиночку обыграл почти всю пятерку «ястребов» и молодого вратаря, забив третью шайбу.

Стоит отметить, что между двумя этими эпизодами состоялся гол Александра Попова, который в одной из контратак замкнул передачу Дениса Паршина. Но это было последнее результативное действие гостей. Несмотря на 12 бросков омичей в створ ворот в третьем периоде, счет не изменился — 3:2 в пользу ханты-мансийцев. С 26 очками после 12 матчей команда Сумманена остается на втором месте в Восточной конференции.

В этой выездной серии «Авангарду» осталось провести всего два матча: 4 октября омские хоккеисты сыграют в Нижнекамске с «Нефтехимиком», а 6 октября их примет тольяттинская «Лада».