Передали за проезд

Прокуратура проверит обоснованность повышения тарифа в маршрутках

Повысившийся меньше месяца назад тариф на перевозку пассажиров в коммерческих автобусах в Омске стал объектом прокурорской проверки. В РЭК уверены, что все расчеты произведены верно, а проверка подлинности предоставленных перевозчиками документов не входит в список функций комиссии. Эксперты считают, что объективных причин для повышения тарифа не было и прокуратуре удастся найти нарушения федерального законодательства в действиях РЭК.

Прокуратура Омской области проводит проверку законности приказа Региональной энергетической комиссии (РЭК) «Об установлении предельного тарифа на перевозку пассажиров в автобусах малого класса», опубликованного 10 сентября. Об этом „Ъ“ вчера сообщили в надзорном ведомстве. «Поводом стало обращение гражданина. Проверка продлится в течение месяца», — сообщили в ведомстве, однако подробности сообщить отказались. Как писал „Ъ“, согласно последнему приказу РЭК предельный тариф на перевозку пассажиров в коммерческих маршрутках вырос с 18 до 22 рублей. Последний раз перед этим тариф повышался два года назад.

В РЭК сомневаются, что результатом прокурорской проверки станет отмена приказа. «Мы предоставили сотрудникам прокуратуры все документы. Напомню, что РЭК производит расчет тарифов по предоставленным данным, в ее функции входит проверка цифр, данных по объемам и экономике, а не проверка подлинности документов», — пояснила пресс-секретарь ведомства Ирина Безъязыкова.

Участники рынка подтвердили, что им известно о начавшейся прокурорской проверке. «Тариф установлен вполне обоснованно, но вряд ли в Омске стоимость проезда действительно составит 22 рубля», —считает председатель общественной организации «Межрегиональный независимый профессиональный союз работников автомобильного транспорта» Владимир Занин. По его мнению, «жесточайшая конкуренция на рынке не даст уйти в повышение».

Власти намерены найти способ понизить тарифы вне зависимости от итогов прокурорской проверки. «Если навести порядок на рынке перевозок, очистив его от нелегального транспорта, то и стоимость проезда будет ниже. Вырастет выручка у перевозчиков — снизится тариф, поэтому мы работаем в этом направлении», — сообщил начальник отдела программ развития и государственной поддержки транспорта регионального минтранса Роман Минуллин. В правительстве заявили, что в ожидании окончания проверки «держат руку на пульсе».

Эксперты уверены, что прокуратуре удастся найти нарушения федерального законодательства в действиях РЭК при изменении тарифа. «Объективных причин для его повышения не было. В данных, представленных РЭК, указанный пробег автомобилей не привязан к фактическим показаниям спидометра, не предоставлены сведения из налоговой службы, количество транспортных средств противоречит данным дорожного надзора», — заявил член КПРФ Андрей Алехин. Коммунист сообщил, что представителями КПРФ и «Единой России» губернатору Омской области Виктору Назарову и мэру города Вячеславу Двораковскому была направлена аналитическая записка о несоответствии действительности данных, представленных коммерческими перевозчиками в комиссию.

По мнению юристов, в случае обоснованности доводов противников повышения тарифов возможны два варианта развития событий. «Решение РЭК можно будет оспорить в суде, основываясь на выявленных прокуратурой нарушениях, или РЭК может самостоятельно признать свое решение утратившим силу», — считает юрист компании «Налоговик» Павел Ивченков.

Ольга Данилова

Вся лента