Судебные приставы пытаются оспорить законность внеплановой проверки пермским УФАС

УФССП по Пермскому краю обратилось в арбитражный суд Прикамья с заявлением о признании недействительным приказа Пермского УФАС о проведении выездной внеплановой проверки управления службы судебных приставов и хладокомбината «Созвездие» (входит в удмуртский агрохолдинг «Комос-групп»).

Напомним, хладокомбинат «Созвездие» обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с пермской торговой сети «Добрыня» 21,8 млн руб. задолженности. По данному иску судебными приставами были наложены обеспечительные меры в виде ареста счетов, денежных средств и имущества ЗАО. Общая стоимость арестованного имущества составила около 8 млн руб. В «Добрыни» этот иск и действия приставов сочли попыткой рейдерского захвата торговой сети.

Пермское УФАС увидело в действиях приставов признаки нарушения закона о конкуренции. В минувший четверг сотрудники антимонопольного ведомства провели внеплановые проверки в УФССП по Пермскому краю и на хладокомбинате «Созвездие». По словам главы Пермского УФАС Антона Удальева, в ходе проверки были проверены помещения комбината и УФССП, сняты копии документов.

«Акта проверки у меня пока нет, так как мы запросили в УФССП еще некоторые интересующие нас документы, но пока их так и не получили», - говорит господин Удальев. Судебные приставы попытались оспорить законность действий УФАС, обратившись в арбитражный суд, который вчера рассмотрел их заявление об обеспечительных мерах по приостановлению приказа о проведении выездной неплановой проверки. Однако суд не нашел в доводах заявителей веских оснований для удовлетворения их заявления.

Дмитрий Никитин

Вся лента