Сборной России не хватило партий

Она уступила турчанкам на тай-брейке

Чемпионат мира по волейболу

Лидер сборной России Татьяна Кошелева снова блестяще сыграла в атаке. Однако этого оказалось мало, чтобы одолеть турчанок

Проиграв вчера на втором групповом этапе проходящего в Италии женского чемпионата мира по волейболу турчанкам на тай-брейке, сборная России, которая выиграла две стартовые партии, серьезно осложнила свое положение. Выход в третий раунд для нее оказался под вопросом.

Во вчерашнем матче сборная России встретилась с очень неприятным соперником — соперником, который довольно часто обыгрывает россиянок и других грандов и вообще сам вполне на гранда тянет. Подошла она к нему, размявшись на старте второго группового этапа на довольно крепких болгарках. Показали в том матче чемпионки мира в целом замечательную игру, впечатление от которой несколько смазал разве что странный эпизод на финише третьей партии. Сборная России уверенно двигалась к сухой победе, но умудрилась разбазарить шесть сетболов подряд! Так что победа досталась в четырех партиях.

Матч с турецкой командой, которая, конечно, поопаснее болгарской, она начала великолепно. Был срыв (по традиционной в общем-то причине — из-за неважного приема) вскоре после первого технического тайм-аута, но на результат он не повлиял. Россиянки терзали турчанок всеми доступными способами — подачей, мощными атаками, блоком, даже цепкой защитой, хотя она вроде бы к числу их наиболее надежных козырей не относится. А оппонентки смотрелись растерянными, не понимающими, что предпринять, чтобы добавить ложку дегтя в громадную чужую бочку меда.

Впрочем, предполагать, что по этой — прямой и ровной — дорожке сборная России домчится до выигрыша, было, разумеется, глупостью. Ухабы появились во второй партии. И турчанки нервы успокоили, и россиянки чуточку отпустили вожжи. Сет завершался "балансом", который при счете 25:25 увенчали эйс от Татьяны Кошелевой, главного российского "стрелка", и грамотная доигровка от Александры Пасынковой.

Следующая партия складывалась для сборной России еще тяжелее. Открыла она ее ошибками самой титулованной своей волейболистки — Екатерины Гамовой, и турчанки сразу же ушли в отрыв. Тренеру Юрию Маричеву пришлось сажать Гамову на скамейку и выпускать вместо нее 20-летнюю Наталью Малых. Ход был хорошим. Россиянки принялись отъедать от отставания кусочки и создали на финише партии интригу. Однако отнять ее не удалось — потери, понесенные раньше, были чересчур весомыми.

Потом был напряженный четвертый сет. Сборная России в сильно подкорректированном по сравнению со стартовым составе все время убегала вперед, сборная Турции, мучаясь, испытывая временами колоссальные проблемы, все равно не отчаивалась и пускалась в погоню. И дожидалась очередной порции российских ошибок. Так что матч вырулил к тай-брейку.

Он тоже был полон драматизма. Смена лидера происходила постоянно, и угадать, кому тут повезет, было решительно невозможно. Чуть больше повезло турчанкам, которые на матчболе при счете 14:13 дождались бог знает какого по счету российского ляпа, на этот раз — при исполнении передачи.

После этой осечки сборная России опустилась на четвертое место в таблице группы F. От сербок, занимающих третье, последнее, дающее право выступить в третьем раунде, она отстает на балл. Матчем с ними в воскресенье она завершит второй этап, а перед этим сыграет с олимпийскими чемпионками бразильянками.

Второй групповой этап

Группа E. 01.10. Китай--Германия 3:0. Италия--Азербайджан 3:1. 02.10. Доминиканская Республика--Азербайджан 3:1. Япония--Германия 3:2. Положение команд. 1. Доминиканская Республика — 11 очков (после 5 матчей). 2. Китай — 11 (4). 3. Италия — 10 (4). 4. Япония — 8 (5). 5. Хорватия — 5 (4). 6. Бельгия — 4 (4). 7. Германия — 3 (5). 8. Азербайджан — 2 (5).

Группа F. 01.10. Бразилия--Казахстан 3:0. Россия--Болгария 3:1. 02.10. Сербия--Казахстан 3:0. Турция--Россия 3:2. Положение команд. 1. США — 12 очков (после 4 матчей). 2. Бразилия — 11 (4). 3. Сербия — 11 (5). 4. Россия — 10 (5). 5. Турция — 4 (5). 6. Болгария — 3 (4). 7. Голландия — 3 (4). 8. Казахстан — 0 (5).