Извилистые пути в Европу

Дружба народов

Летний сезон 2014 года оказался очень непростым для туристической отрасли. Впервые за последние годы было зафиксировано снижение турпотока из России в страны Евросоюза. На ситуацию повлияли и санкции, и растущий курс евро, и опасения по поводу отказа в выдаче виз, и банкротства крупных участников туристического рынка. Несмотря на это туры в некоторые европейские страны не только не потеряли популярность, но и наоборот пользовались повышенным спросом.

Памятное лето

По оценкам экспертов, поток российских туристов на зарубежные курорты этим летом снизился почти на 30% по сравнению с прошлым годом. Как сообщает директор по стратегическим коммуникациям екатеринбургского аэропорта Кольцово Дмитрий Тюхтин, за июнь–август в Европу было перевезено почти 240 тыс. пассажиров, а всего на международных направлениях в Кольцово в июне–августе было обслужено более 760 тыс. пассажиров (рост по отношению к лету 2013 года составил 3%). Лидером в абсолютных показателях стала Анталья — этим летом рейсами на турецкий курорт воспользовались 220 тыс. пассажиров.

«Сезон чартерных программ еще не завершен, но уже сейчас могу сказать, что это самый тяжелый и сложный сезон на моей памяти, включая даже кризисный 2009 год. В ряде случаев, в основном на европейские направления, снижение туристического потока измеряется десятками процентов», — отмечает исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Но снижение спроса коснулось не всех европейских стран, некоторые были по-прежнему интересны россиянам и даже стали более посещаемыми. «Самыми популярными европейскими направлениями в этом сезоне традиционно стали страны Средиземноморского побережья. В лидерах — Испания, Италия и Греция. Далее следуют Болгария, Кипр. Спрос на отдых в Хорватии остался на уровне прошлого года, однако к высоким показателям 2012 года не приблизился. Несколько снизились показатели по Чехии, а по Болгарии, наоборот, наблюдается рост», — рассказывает пресс-секретарь авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Антонов.

Европейские курорты заманивали туристов и привлекательными ценами: больше всего «горящих» путевок приходилось на Грецию, Болгарию, Испанию. В июне недельный тур в Грецию можно было купить ниже себестоимости — всего за 5 тыс. рублей.

Не так страшна виза

Существенное влияние на спрос оказали рост курса евро и опасение санкций, введенных ЕС в отношении России. Часть россиян поверила слухам о том, что шенгенская виза в этом году будет выдаваться с определенными сложностями. На самом деле все было наоборот. «В этом сезоне визу выдавали легче — на более длительный срок, не было придирок по документам, отказов было заметно меньше», — отмечает Михаил Мальцев.

Некоторые страны даже предоставляли визы на особых условиях. Например, итальянские выдавались бесплатно россиянам, которые собирались попасть на спектакли театра Арена-ди-Верона, посетить музыкальный фестиваль в городе Мачерата или выставку, посвященную 450-й годовщине смерти Микеланджело, которая идет в Риме с 14 мая по 28 сентября. Помимо этого, многократные и бесплатные визы были предусмотрены для льготных категорий граждан, профессионалов в туристской отрасли, студентов и участников совместных мероприятий.

Введение санкций никак не повлияло на работу генеральных консульств и визовых центров стран ЕС. Как сообщили в Генеральном консульстве Венгрии в Екатеринбурге (оно оформляет шенгенские визы не только в Венгрию, но и — на основе представительского договора — в Австрию, Данию, Латвию, Словению, Словакию и Эстонию), с начала 2014 года консульство выдало, например, более 2 тысяч виз в Австрию. По итогам 2013 года в Австрию было оформлено свыше 4 тысяч виз. В консульстве подчеркнули, что несмотря на рост курса евро в последние недели, число уральцев, желающих получить шенгенские визы, не снижается, а существенно растет. По данным пресс-службы посольства Италии в Москве, за первый семестр 2014 года было выдано 600 тысяч виз. Для сравнения, в 2013 году количество выданных виз составило 770 тысяч.

Юлия Ахтамянова

Вся лента