Премии в сфере культуры и искусства подведут под критерии

В заксобрание поступил законопроект о внесении изменений в региональный закон «О премиях Пермского края в сфере культуры и искусства». Автором законодательной инициативы выступил глава региона Виктор Басаргин.

Проектом закона предлагается уточнить номинации по присуждаемым премиям, а так же ввести критерии оценки произведений и работ, представленных на соискание премий в сфере культуры и искусства. Данные критерии, в числе которых значимость и новизна творческого продукта, наличие рецензий (отзывов) от авторитетных деятелей культуры и искусства, социальная направленность, охват аудитории и т.д., предлагается утверждать нормативно-правовым актом министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Для номинации «За честь и достоинство» предлагается ввести дополнительный критерий: стаж работы в отрасли не менее 25 лет и личный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства Пермского края.

Для более объективного принятия решений по присуждению премий проектом закона предусматриваются наличие у каждого из соискателей не менее трех экспертных заключений, а так же запрет на включение в состав комиссии по присуждению премий лиц, лично заинтересованных в результатах принимаемых комиссией решениях.

Законопроект уже был рассмотрен на заседании коллегии министерства культуры и координационном совете по культуре при губернаторе.

Дмитрий Никитин

Вся лента