Деловая активность в России снижается

Но ситуация в производственной сфере пока остается стабильной

Уровень деловой активности в промышленности России в сентябре снизился, следует из ежемесячного обзора компании HSBC. Количество закупок сократилось, возросли цены на материалы и конечную продукцию, однако темпы производства и количество новых заказов продолжают увеличиваться. Так что в целом ситуация остается стабильной, признают исследователи: производители придерживаются стратегии оптимизации затрат, уделяя основное внимание эффективности бизнеса.

Фото: Reuters

В России индекс менеджеров снабжения (PMI) в сентябре снизился до 50,4 пункта с 51 в августе, подсчитала компания HSBC. Данный индекс состоит из показателей объема заказов, производства, занятости, сроков поставок, а также запасов сырья и материалов. Значение PMI свыше 50 пунктов свидетельствует о росте экономической активности, ниже — о ее снижении. При этом индекс за третий квартал в этом году составил 50,8 пункта, что, по данным исследования, стало лучшим квартальным результатом со второго квартала прошлого года.

Третий месяц подряд, отмечается в обзоре, увеличивается объем новых заказов (с наиболее высоким темпом с октября 2013 года), однако рост ослаблен уменьшением объема экспорта, которое наблюдается еще с сентября 2013 года. Объемы производства растут уже в течение четырех месяцев, но темпы роста тем не менее замедляются. Частично объемы производства поддерживаются за счет уменьшения количества незавершенных заказов в сентябре, что свидетельствует об усилиях компаний повысить эффективность бизнеса, несмотря на продолжение сокращения рабочих мест (с июля 2013 года).

В сентябре впервые за четыре месяца промышленные компании снизили закупочную активность. Эксперты объясняют это недостаточностью оборотного капитала и негативными производственными ожиданиями. Несмотря на это, сроки доставки в минувшем месяце заметно увеличились, что частично связано с задержкой импорта. За последние четыре месяца цена ресурсов в сентябре резко возросла, отмечается также и рост цен на конечную продукцию. Эксперты связывают такое подорожание с ослаблением валюты.

«В целом ситуация в производственной сфере выглядит достаточно стабильной»,— обнадежил главный экономист (Россия и СНГ) в HSBC Александр Морозов. По его мнению, производители придерживаются стратегии оптимизации затрат, уделяя основное внимание эффективности бизнеса. Тем не менее господин Морозов подчеркнул, что «наблюдаемый рост в обрабатывающей промышленности основан на слабом базисе».

Евгения Крючкова


Помогут ли России ограничение зарубежных поставок

Ограничение зарубежных поставок не поможет улучшению ситуации в промышленности, так как переориентация на российские сырье и комплектующие будет сопровождаться снижением их качества и ростом цен — к такому выводу пришли в Институте экономической политики имени Гайдара (ИЭП), проанализировав результаты опросов промышленников в сентябре. Более половины респондентов (57%) заявили, что даже в случае введения жестких ограничений не смогут перейти на отечественные поставки. Читайте подробнее

Вся лента