«Прямые включения Коммерсантъ FM с проекта бизнес образование в России»

Коммерсантъ ФМ 15.09.2014 14:33

Корреспондент «Коммерсантъ FM» Алексей Киселев обсудил обучающий модуль Высшей школы менеджмента СПБГУ «Новая энергия лидерства» с доцентом Высшей школы менеджмента СПбГУ Анастасией Чанько в рамках совместного проекта «Коммерсантъ FM» и ОАО Банк ВТБ «Бизнес-образование в России».

ВЕДУЩАЯ: Радио новостей и банк ВТБ начинают цикл программ, посвященных бизнес-образованию в России. Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал очередной обучающий модуль – «Новая энергия лидерства». Занятия проводят лучшие специалисты Высшей школы менеджмента СПбГУ. Всего за несколько дней топ-менеджерам ВТБ предстоит переосмыслить методы работы в команде и принципы управления людьми. На месте событий работает корреспондент «Коммерсантъ FM» Алексей Киселев. Сейчас он на прямой связи со студией. Алексей, как вы нас слышите? Алексей?

Алексей КИСЕЛЕВ: Анна, мы вас слышим прекрасно. Надеюсь, это взаимно. И, коллеги, сразу оговорюсь, что даже мне как стороннему наблюдателю крайне интересно слушать лекции. Здесь нет какой-то скучной подачи академических знаний. Учителя в полном контакте с аудиторией. Постоянное общение, жаркие дискуссии. Обучение, если так можно выразиться, приобретает некий рельеф. При этом преподавателям при необходимости легко удается сохранить дисциплину среди вот этих весьма высокопоставленных управленцев. Поднятая рука вверх, и все – в аудитории воцаряется гробовая тишина. И, между прочим, рядом со мной сейчас разработчик программы «Новая энергия лидерства», ее ведущий преподаватель, доцент Высшей школы менеджмента СПбГУ Анастасия Чанько. Анастасия, здравствуйте.

Анастасия ЧАНЬКО: Здравствуйте.

Алексей КИСЕЛЕВ: Анастасия Дмитриевна, сразу хочу вас поздравить. Буквально сегодня стало известно, что Высшая школа менеджмента СПбГУ вновь уже второй год подряд первая и единственная попала в профильный рейтинг Financial Times. При этом не просто попала, а поднялась сразу на девять позиций – с 65-го на 56-е место по магистерским программам в управлении и менеджменте. Короткий вопрос: как вы считаете, чем заслужили такой рост? Что отметили эксперты?

Анастасия ЧАНЬКО: По этому вопросу мое мнение, наверное, субъективно будет не самым точным, если я упомяну о том, как именно принимается решение о позиции в рейтингах. Несколько критериев международные ассоциации принимают в расчет, и к числу самых важных имеют позиции выпускников бизнес-школы в сегодняшних компаниях, и то, насколько динамично эти позиции меняются, и какие зарплаты эти люди получают, а также то, что они сами говорят о своем обучении в бизнес-школе. Так что говорить о том, что изменилось за год и почему такой прогресс был реализован, можно сказать, что это люди, которые прошли у нас обучение, они успешно продвигаются. У нас очень высокий спрос на выпускников магистратуры. Крупнейшие компании, как консалтинговые, так и представители разных отраслей бизнеса, с большим удовольствием берут наших выпускников на работу. Он здесь, можно сказать, вне конкуренции.

Алексей КИСЕЛЕВ: Хорошо. Давайте тогда вернемся к модулю. «Новая энергия команды» – это что за модуль? Что должны вынести с занятий студенты?

Анастасия ЧАНЬКО: В «Новой энергии лидерства» речь идет о том, что мы несколько раз в течение жизни находим в себе новые ресурсы для того, чтобы вести за собой других людей. В данном случае мы говорим о команде. И в России слово «команда» имеет двойную коннотацию. Дал команду – все построились. А «построил команду» - это очень такое стереотипное восприятие всех закономерностей этой сферы. Мы говорим о том, какие тренды, какие возможности дает командообразования современным управленцам, какие лучшие практики в этой сфере существуют, и что важно иметь в виду. Потому что целый спектр компетенций, которые требуются от руководителя современных команд, это компетенции, много превосходящие обычный набор человека на управленческих позициях. Поэтому, да, мы занимаемся всем сразу: и менеджментом, и способностью развивать коммуникации, и способностью четко отслеживать процессы, которые в командах разворачиваются. В общем, это все поможет людям действительно слышать тех, с кем они сотрудничают, и в полной мере использовать и свой собственный потенциал.

Алексей КИСЕЛЕВ: Если я правильно понял за время присутствия на занятиях, то главный тренд – это все-таки умение действовать в такой неопределенной обстановке, правильно? Когда нет четко поставленных задач, за что людей и ценят.

Анастасия ЧАНЬКО: Да. Это главный тренд бизнеса последних лет. Говорят о турбулентной среде бизнеса, в которой неопределенность сочетается с очень высокой сложностью среды и постоянным усложнением и нарастанием неопределенности. Соответственно, и команды появились на свет как ответ на этот вызов третьего тысячелетия. И их логика основана на том, что каждый человек в состоянии почувствовать разные сигналы извне и дать вовремя на них точный ответ.

Алексей КИСЕЛЕВ: Хорошо. Давайте подведем некий итог. Стоит ли ехать за корпоративным образованием за рубеж, или наши стандарты соответствуют европейским? Если можно, коротко.

Анастасия ЧАНЬКО: Всегда стоит сочетать разные типы образования, это безусловно. Что дает возможность обучение за рубежом, понятно – узнать первым лучшей практики из первых рук. Но нужен очень хороший английский язык. В России есть возможность те же вещи узнать на родном языке, лучше в них проникнуть. Но я бы посоветовала сочетать.

Алексей КИСЕЛЕВ: Я вас понял. Спасибо большое. Коллеги, напомню, что у нас в студии была разработчик программы «Новая энергия лидерства», ее ведущий преподаватель, доцент Высшей школы менеджмента СПбГУ Анастасия Чанько.


Коммерсантъ ФМ 15.09.2014 14:42 (часть 2)

Корреспондент «Коммерсантъ FM» Алексей Киселев обсудил обучающий модуль Высшей школы менеджмента СПБГУ «Новая энергия лидерства» с руководителем службы регионального кредитования, вице-президентом банка ВТБ Андреем Галаевым в рамках совместного проекта «Коммерсантъ FM» и ОАО Банк ВТБ «Бизнес-образование в России».

ВЕДУЩАЯ: Топ-менеджеров ВТБ отправили в Санкт-Петербург за новыми знаниями: сегодня там стартовал очередной обучающий модуль Высшей школы менеджмента СПБГУ «Новая энергия лидерства». С этого блока стартует и новый проект банка ВТБ и радиостанции Коммерсант-ФМ, посвященный бизнес-образованию в России. Руководителям предстоит осмыслить не только методы управления людьми, но и принципы работы в команде. Отведено на корпоративную программу всего несколько дней, но работать управленцам придется с утра до глубокого вечера. Сейчас на связи со студией корреспондент «Коммерсантъ FM» Алексей Киселев.

КОРР.: Конечно, график здесь очень и очень жесткий, даже я удивлен, когда его увидел впервые: начинаются занятия примерно в 9 утра, а заканчиваются после 10-11 часов вечера, сегодня лично слышал, как преподаватель обещал оставить всех до половины 12-го, если будут какие-то задержки.

ВЕДУЩАЯ: И домашнее задание у них бывает?

КОРР.: Насчет домашних заданий ничего не слышал, расскажу об этом сегодня, когда закончатся занятия, просто и так хватает интерактивной работы, которую участники проводят – потому что, несмотря на сложности обсуждаемых проблем, рассказывают учителя очень интересно – допустим, сегодня разминировали бомбу, пусть и ненастоящую, но, пока участники пытались до нее добраться, пищала и пикала она весьма убедительно. Но вообще я сторонний наблюдатель, а рядом со мной непосредственный участник мероприятия, руководитель службы регионального кредитования, вице-президент банка ВТБ Андрей Галаев – Андрей, доброе утро.

Андрей ГАЛАЕВ, руководитель службы регионального кредитования, вице-президент банка ВТБ: Добрый день.

КОРР.: Андрей, вы были готовы к такому темпу работы на обучающем модуле?

Андрей ГАЛАЕВ: Это уже не первый, а четвертый модуль, на который мы приехали, и всегда работа идет так интенсивно – все нравятся, знаете, все и на своих местах обычно напряженно работают, поэтому приезжать на обучение так же интенсивно получиться.

КОРР.: Практически как сходили на работу, если я правильно понимаю. А чему были посвящены предыдущие 3 модуля. Можете вкратце нам рассказать?

Андрей ГАЛАЕВ: Вся программа об управленческих навыках, поэтому каждый модуль имеет какой-то, посвящение чему-то – например, мы уже прошли энергии организации, энергии личности, энергии профессионала. Так, чтобы это расшифровать, энергии организация учила нас лучше понять свою организацию, изучить ее с помощью различных современных методик, и в дальнейшем понимать, как в этой организации можно что-то решать, что-то улучшать и оптимизировать. Те модули, которое были посвящены энергии личности, энергии профессионала, они дали возможность посмотреть на себя со стороны, поучаствовать в разных командных играх, определить свою роль, определить свои сильные слабые стороны – иными словами, лучше понимать и себя, и свою роль в коллективе, и использовать это в повседневной – не жизни, может, но работе точно.

КОРР.: Наверное, один из главных вопросов после таких модулей обучения – а вы уже почувствовали какой-то эффект от такого обучения?

Андрей ГАЛАЕВ: Здесь всегда сложно оцифровать этот эффект особенно быстро. Но мне кажется, что почувствовали, по крайней мере, в том, что мы разбираем на занятиях, в том числе, конкретные ситуации, конкретные поведения, с которыми на работе мы сталкиваемся. Здесь мы промоделировали различные ситуации и нашли методы, как с ними бороться, как заранее об этом знать, кому можно что-то доверить, кому нет – мне кажется, это такие вещи, которые мы все стали использовать, и, наверное, это все тоже дает результат. По крайней мере, последние полгода, когда как раз происходит у нас обучение, видите, все в стране и в мире достаточно быстро меняется, и в банковской сфере очень много вызовов, как все понимают. Но в этих условиях мы сохранили все свои цели, мы выполняем свои планы, что непросто, поэтому мне кажется, что обучение тоже помогло быстро оценивать, менять ситуацию, устанавливать новые методы.

КОРР.: Хорошо – то есть такой метод постоянного интерактива, контакта с аудиторией, он лучше, чем некие практические кейсы, которые вы могли бы разобрать с каким-то приглашенными специалистами?

Андрей ГАЛАЕВ: Все, с кем здесь общаюсь, всем нравится именно обучение с отрывом от производства, потому что все являются руководителями, и, если проводить такие тренинги непосредственно во время работы, в здании банка, все будут отвлекаться - мобильные телефоны, планшеты, постоянно будут заходить подписывать, поэтому здесь происходит полное погружение. Естественно, люди доступны, есть телефоны, интернет, почта, – но тем не менее, это погружение действительно дает результат. Мы ведь учимся 2-3 дня и все, и за эти 2-3 дня фактически успеваем очень много.

КОРР.: И короткий вопрос. Каких знаний вот лично вам не хватает для дальнейшего развития в банковской сфере, и где вы их будете получать? Где вы их намерены получать?

Андрей ГАЛАЕВ: Это сложный вопрос, но, если говорить об обучении ВТБ и Высшей школы менеджмента – мы ведь учимся управленческим знаниям - я не говорю, что профессиональных знаний не хватает, для этого тоже есть специальные тренинги и семинары – но честно сказать, работая раньше в иностранных банках, и тоже проходя там, во всех ведущих мировых организациях, тренинги, вижу, что все абсолютно по современным методикам, всем нравится.

Вся лента