Егор Борисов рассчитывает, что новое руководство АЛРОСА не будет препятствовать "Бриллиантовой долине"

Назначение нового руководства АЛРОСА в обязательном порядке будет согласовано с республикой, сообщил Егор Борисов сегодня на пресс-конференции. По его словам, Якутия уже внесла свои предложения по кандидатуре на этот пост, однако имя пока не озвучивается, «чтобы не раздражать всех и вся». «АЛРОСА — крупная компания, и интерес к назначению очень большой. Мы свою позицию поддерживаем: у нас есть соглашение с правительством РФ в лице Росимущества и Якутией в лице Минимущества республики о том, что все действия по наиболее значимым вопросам управления компанией будут согласованы с республикой. Поэтому назначение руководителей испокон веков согласовывалось, будет оно согласовано и сейчас», — процитировали Егора Борисова в пресс-службе региональной администрации. По его словам обсуждение кандидатуры будет достаточно сложным, «потому что желающих попасть в руководители компании много».

В то же время смена руководства компании, за счет которой формируется 50% собственных доходов республики, не повлечет за собой сложностей в реализации проектов, так или иначе связанных с деятельностью компании, в частности в создании территории опережающего развития «Бриллиантовая долина», а также поддержке социальных и инфраструктурных проектов. «Мы знаем стратегию компании, мы сами участвовали в ее разработке, думаю, что АЛРОСА не будет препятствовать созданию наших ТОРов, в том числе связанных с алмазно-бриллиантовым комплексом», — сказал Егор Борисов. Он подтвердил, что намерен и дальше добиваться выделения республике части средств, полученных от реализации 7% федерального пакета акций АЛРОСА на реализацию инфраструктурных проектов. «Мы с этого не слезем, это моя позиция», — цитируют главу Якутии.

Напомним, президент АЛРОСА Федор Андреев объявил о решении покинуть этот пост «по состоянию здоровья» 22 сентября. Однако он обещал остаться в Наблюдательном совете. Наблсовет компании 23 октября рассмотрит вопрос о прекращении полномочий господина Андреева в качестве президента АЛРОСА. Источники «Ъ» утверждали, что создание собственного гранильного бизнеса — а такое решение лоббировал вице-премьер Юрий Трутнев — не вписывается в бизнес-стратегию АЛРОСА. В свою очередь курирующий отрасль Юрий Трутнев не раз критиковал руководство компании, и даже инициировал комплексную проверку компании.

Вадим Пасмурцев

Вся лента