Санкции разжижают российский газ

СПГ-проекты "Роснефти" и НОВАТЭКа могут затянуться

Западные санкции могут существенно повлиять на реализацию в России проектов СПГ, одного из самых перспективных направлений рынка газа. Как стало известно "Ъ", американская ExxonMobil, до сих пор считавшаяся основным будущим партнером "Роснефти" по "Дальневосточному СПГ", не планирует участвовать в проекте в качестве инвестора. У партнера НОВАТЭКа по "Ямалу СПГ" французской Total возникли сложности с финансированием. Проблемы угрожают затягиванием сроков проектов, и РФ, которая уже и так отстает с выходом на рынок СПГ от мировых конкурентов, рискует столкнуться на нем с серьезно возросшей конкуренцией.

Игорь Сечин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Проект "Дальневосточный СПГ" "Роснефти" может быть внесен в "Сахалин-1" (реализуется на основе соглашения о разделе продукции, СРП), чтобы на него не распространялись санкции, заявил ИТАР-ТАСС источник в администрации Сахалинской области. "С новыми проектами может быть сложнее, с существующими все будет в порядке",— пояснил он. В Минэнерго, которое курирует проект, "Роснефти" (20%), американской ExxonMobil (30%, оператор проекта), индийской ONGC (20%) и японской Sodeco (30%) от комментариев отказались. Источник "Ъ" в Минэнерго о планах по внесению "Дальневосточного СПГ" в "Сахалин-1" не слышал. Собеседники "Ъ", близкие к "Роснефти", говорят, что сделать это очень сложно. СРП по проекту было подписано в 1995 году, и, чтобы изменить его, придется вносить в Госдуму новый закон и проходить все одобрения.

Между тем, как стало известно "Ъ", у "Дальневосточного СПГ" уже возникли проблемы. До сих пор его основным потенциальным партнером считалась та же ExxonMobil. В "Роснефти" официально подтверждали, что стороны ведут переговоры. ExxonMobil в первую очередь нужна госкомпании для получения технологий и финансирования. Но источники "Ъ" утверждают, что еще летом американская компания фактически отказалась от участия в проекте в качестве инвестора. "Речь теперь идет только о поставках на "Дальневосточный СПГ" газа с "Сахалина-1" иностранными акционерами пропорционально их доле в проекте",— говорит один из собеседников "Ъ".

Источник "Ъ" уточняет, что ExxonMobil заняла такую позицию еще до введения санкций конкретно против "Роснефти" (это произошло в конце июля), основываясь на экономическом анализе проекта. В то же время к этому моменту в черный список Белого дома уже попал глава "Роснефти" Игорь Сечин, и общая позиция США в отношении России становилась все более жесткой.

"Роснефть" ведет переговоры и с другими возможными партнерами по "Дальневосточному СПГ", прежде всего из АТР, но пока результатов нет. "Иностранных инвесторов смущает уже имеющееся производство СПГ в рамках "Сахалина-2", планы "Газпрома" по "Владивостокскому СПГ" и продолжающиеся споры о закупках монополией вокруг прокачки газа "Сахалина-1",— поясняет источник "Ъ".— Есть мнение, что два параллельных проекта не нужны. В целом пока идет анализ влияния санкций, не исключено, что планы строительства будут теперь скорректированы".

Какие проблемы могут возникнуть у западного инвестора в России в связи с санкциями, можно видеть на примере французской Total, которая владеет 18% НОВАТЭКа и 20% в его "Ямале СПГ". Вчера Total официально признала, что ищет новые источники финансирования проекта. По словам главного финансового директора компании Патрика де ля Шевардье, "доступ к долларовому финансированию закрыт из-за санкций". НОВАТЭК подпал под санкции США в июле, а его основной владелец Геннадий Тимченко — еще в марте. В результате теперь, по словам господина де ля Шевардье, Total ведет переговоры о привлечении средств с экспортно-кредитными агентствами Франции, Италии, а также с китайскими и российскими банками. Сам НОВАТЭК уже обратился в Минэкономики с заявкой на 100 млрд руб. из ФНБ.

По мнению главы Small Letters Виталия Крюкова, проблемы с финансированием и технологиями могут перенести запуск проектов СПГ минимум на два-три года (сейчас планируется, что "Ямал СПГ" заработает в 2017 году, "Дальневосточный СПГ" — в 2018 году). Но для России это создает новые риски, добавляет Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Сейчас рынок СПГ продолжает формироваться, потребности стран АТР растут, но растет и предложение, поясняет он, покупатели будут стремиться к снижению цен на СПГ, поэтому затягивание проектов чревато уже "совсем другой конъюнктурой".

Кирилл Мельников, Ольга Мордюшенко

Вся лента