Израиль экстрадирует в Россию бывшего духовного наставника "Зенита"

Священника Глеба Грозовского экстрадируют из Израиля в Россию. Бывшего духовника "Зенита" на родине подозревают в педофилии, однако он свою вину отрицает. Процесс экстрадиции в Израиле состоит из нескольких этапов, поэтому передача Грозовского российским правоохранительным органам может затянуться, рассказали собеседники "Коммерсантъ FM".

Фото: Александр Кряжев, Коммерсантъ

Израиль начинает экстрадицию на родину российского священника Глеба Грозовского, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на полицию Израиля. Ранее Грозовский был задержан на территории церкви Капернаум на севере страны по запросу российской Генпрокуратуры. Ходатайство о выдаче поступило израильским властям несколько месяцев назад. В России Грозовского подозревают в педофилии.

Отец Глеб Грозовский занимал должность советника "Зенита" по духовным вопросам и руководил клубным приходом. По данным следствия, в 2011 и 2013 годах священник находился в детских лагерях в Греции и Ленинградской области. В октябре прошлого года, Грозовский отправился в командировку в Израиль. Позднее, в ноябре, прокуратура обвинила священника в педофилии и объявила в международный розыск. Сам священник уверен, что против него развязана травля со стороны Следственного комитета и "желтой прессы".

В мае этого года Грозовский заявлял о своей невиновности в эфире израильского телевидения. Кроме того, он планировал и дальше оставаться в Израиле, собирая документы для репатриации, сообщил корреспондент "Девятого канала" израильского телевидения специально для "Коммерсантъ FM" Борис Штерн.

"В мае господин Грозовский в интервью "Девятому каналу" израильского телевидения заявил, что он уверен в своей невиновности, что у него есть доказательства, что он сотрудничает с органами следствия в Израиле, которые проверяли запрос российской прокуратуры и Следственного комитета. Более того, он заявил, что в случае, если что-то не получится, то есть в том случае, если ему будет грозить экстрадиция, он даже попытается укрыться в каких-то монастырях, которые находятся на территории Палестинской автономии", — рассказал Штерн.

Процесс экстрадиции в Израиле обычно осуществляется в несколько этапов. Никаких исключений в ситуации с Грозовским не будет, отметил адвокат Глеба Грозовского Эли Гервиц.

"В Израиле процесс экстрадиции регулируется особым законом. Существует процедура, которая состоит из следующих основных этапов. На первом этапе израильские следственные органы получают от зарубежных следственных органов запрос на осуществление экстрадиции. На втором этапе обращаются в суд с требованием вынести ордер о том, что подозреваемый подлежит экстрадиции. Окончательное решение, ордер на экстрадицию, подписывает министр юстиции. В такой ситуации после этого лицо, чью экстрадицию запрашивает одна из стран, арестовывается, после этого его доставляют в суд и полиция, прокуратура просит задержать подозреваемого до окончания процесса об экстрадиции", — пояснил Гервиц "Коммерсантъ FM".

Ранее Грозовский опубликовал на своей странице "В контакте" документы, которые, по его мнению, доказывают его невиновность. В частности, он обнародовал бумаги об отказах во всех ходатайствах его адвокатов.

Вся лента