The New York Times обвинили в клевете на почве исламизма

Газета обнаружила связь между турецким руководством и иракскими радикалами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой на американское издание The New York Times. Газета опубликовала статью, обвиняющую турецкое руководство едва ли не в открытой поддержке террористов из "Исламского государства" (ИГ). Материал вышел после того, как Анкара отказалась примкнуть к возглавляемой США коалиции против ИГ, чем вызвала раздражение Вашингтона. Свой отказ власти Турции объяснили тем, что в плену у исламистов находятся 49 турецких граждан. Впрочем, опрошенные "Ъ" эксперты убеждены: у Турции есть и другие основания не участвовать в операции, которая противоречит ее собственным интересам в регионе.

Статья в The New York Times, рассказывающая, как один из районов в центре Анкары за последний год фактически превратился в центр вербовки наемников для ИГ, вызвала шквал критики со стороны турецкого руководства. Материал был опубликован на первой странице вместе с фотографией, запечатлевшей, как президент Эрдоган и премьер Ахмет Давутоглу выходят из мечети Хаджи-Байрам. Подпись к фото поясняет: эта мечеть — именно то место, где ИГ вербует новых членов, чтобы затем переправлять их на север Сирии. Заголовок материала недвусмысленный: "Ряды "Исламского государства" постоянно пополняются за счет наемников из Турции".

"Они (The New York Times. — "Ъ") опубликовали фотографию с нашим изображением в статье про "Исламское государство",— возмутился господин Эрдоган.— Это бесстыдство и подлость". "Репортаж был написан не случайно и преследовал особые цели",— объявил президент, намекнув на отказ Анкары примкнуть к возглавляемой США коалиции против ИГ.

"Это началось, когда в нашем районе появился незнакомец с густой черной бородой",— цитирует The New York Times старосту района Хаджи-Байрам турецкой столицы. По словам местных жителей, за последний год не меньше сотни их соседей отправились в Сирию, скорее всего для того, чтобы пополнить ряды исламистов. В качестве примера газета приводит историю некоего Озгузхана Гезлемджиоглу: за три года он дослужился до звания регионального командира ИГ в сирийской провинции Ракка. По рассказам собеседников издания, Гезлемджиоглу постоянно приезжал в Анкару, каждый раз увозя обратно в Сирию добровольцев. Всего же, по данным The New York Times, на стороне ИГ сражается около 1 тыс. граждан Турции.

Турецкие власти неоднократно жаловались на "растущую угрозу со стороны радикалов" на волне событий в Сирии и Ираке. При этом Анкара отрицает свою заинтересованность в подготовке наемников для воюющих в Сирии исламистов.

Статистика, которую "Ъ" передал источник в турецком МИДе, свидетельствует: с 2011 по 2013 год власти Турции выслали из страны 554 иностранцев — потенциальных наемников, которые могли бы присоединиться к "сирийскому джихаду". Только в 2013 году более 90 тыс. человек было задержано за нелегальное пересечение границы. В Вашингтоне эти меры считали недостаточными: Анкара неоднократно получала от посольства США рекомендации усилить контроль на сирийской границе.

Символично, что репортаж The New York Times был опубликован через считаные дни после того, как Турция отказалась вступить в возглавляемую США коалицию против ИГ. В Анкаре дали понять, что ограничатся предоставлением разведданных, укреплением границы с Ираком и Сирией и выполнением "части логистических обязательств", в частности выделят для невоенных нужд коалиции базу в Инджирлике.

Объясняя отказ от участия в военной операции, в Анкаре напомнили: в плену у ИГ находятся 49 турецких граждан — сотрудников консульства в Мосуле, захваченных боевиками в середине июня. Власти рассчитывают освободить их путем переговоров и не хотят провоцировать террористов.

Опрошенные "Ъ" эксперты убеждены: у Турции есть и другие причины отказаться от участия в коалиции. Директор Центра стратегических исследований Ближнего Востока Шабан Кардаш напомнил "Ъ", что и во время операции США в Ираке в 2003 году "Турция проявила сдержанность и тоже отошла на задний план". По словам же эксперта МГИМО Владимира Аваткова, "Анкара стремится сохранить баланс между интересами Запада и своими собственными и, скорее, заинтересована в сохранении в регионе статус-кво". "Турция хочет и дальше контролировать ситуацию в курдских районах на севере Ирака, а заодно и поставки нефти, которую получает оттуда фактически даром",— считает эксперт.

Ольга Кузнецова

Вся лента