Петербургские избиркомы перегнули результат

Голосование больше 100% избирателей объясняют технической ошибкой

В Санкт-Петербурге на 13 избирательных участках во время муниципальных выборов 14 сентября проголосовало больше 100% избирателей. В региональном избиркоме объясняют это допущенными сотрудниками комиссий ошибками. В случае если ошибки окажутся не техническими, к расследованию подключатся следователи.

Избранный губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (справа)

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга начала проверку по факту появления в системе ГАС «Выборы» данных о голосовании более 100% избирателей за ряд кандидатов в муниципальные депутаты. По словам главы управления по взаимодействию со СМИ горизбиркома Григория Марголина, на 13 участках выявлены ошибки. Например, по семи участкам была ошибка участковых избирательных комиссий — в частности, результаты досрочного голосования вовремя «не были внесены в число действительных бюллетеней», сообщил господин Марголин. В случае если выяснится, что ошибки были не техническими, последуют обращения в Следственный комитет (СКР), подчеркнул он. 14 сентября в Санкт-Петербурге одновременно проходили выборы губернатора и муниципальных депутатов. Явка составила 39,36%. И если о победе врио губернатора Георгия Полтавченко уже объявлено (за него проголосовали 79,3% петербуржцев), то итоги муниципальных выборов официально еще не подведены.

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц убежден, что технических ошибок члены участковых комиссий не делали: «Муниципальные выборы в Петербурге, скорее всего, были топорно и грубо сфальсифицированы». «Это нетипичная ситуация для выборов, когда данные, не проходящие контрольные соотношения, оказываются в системе ГАС “Выборы”,— утверждает он.— Если такие данные попали в систему, значит, это была общая технология, а не какие-то отдельные проблемы на участках».

Вчера же о том, что Санкт-Петербург стал «абсолютным лидером по числу и полученных, и подтвердившихся обращений о нарушениях», заявил глава Центризбиркома (ЦИК) Владимир Чуров. «218 обращений поступило до дня голосования, еще 42 поступило в день голосования. Подтвердилось 38 жалоб,— заявил он в эфире “Русской службы новостей”.— На уровне муниципальных образований организация выборов была недостаточно четкой». Отметим, что в 2011 году на выборах в Госдуму «Россия 24» показал предварительные итоги голосования по Ростовской области, согласно которым явка избирателей составила 146,47%. Вчера Владимир Чуров назвал этот случай «спланированной провокацией, запущенной человеком, который потом получил хорошее место за океаном». До этого в ЦИКе утверждали, что телеканал просто показал в эфире неправильно подсчитанные цифры и ЦИК к ним отношения не имеет.

Сергей Горяшко, Максим Иванов


Партия повсеместной власти

Беспрецедентные итоги выборов в регионах, которые получила «Единая Россия», власть может расценивать как карт-бланш для самого широкого круга дальнейших решений — как в политике, так и в других сферах жизни. Единого мнения о том, как должна власть распорядиться этим преимуществом, у участников выборов пока нет. Читайте подробнее

Как корреспонденты "Ъ" досрочно проголосовали на губернаторских выборах

Стартовавшее 2 сентября в РФ досрочное голосование на региональных и муниципальных выборах обеспечило возможность наиболее активным избирателям Санкт-Петербурга проголосовать на губернаторских выборах не один, а несколько раз. В этом убедился корреспондент "Ъ": посетив в своем районе две избирательные комиссии, он дважды отдал свой голос. В горизбиркоме уверены, что такие нарушения не будут массовыми. Читайте подробнее

Вся лента