Глава Дзержинской ТИК уволен за уничтожение архива выборов депутатов гордумы Перми

Сегодня на заседании краевой избирательной комиссии рассмотрен ряд кадровых вопросов. В частности, назначен председатель территориальной избирательной комиссии Соликамского муниципального района, им стала Леся Афанасьева, выдвинутая общественной организацией Пермский краевой совет женщин.

«Наша принципиальная позиция формировать команду профессионалов на местах, используя наш собственный резерв, - отмечает председатель крайизбиркома Игорь Вагин. - Леся Афанасьева - опытный боец, долгое время она являлась членом ТИК города Березники, затем в 2013 году успешно провела выборы в Александровском районе, когда ТИК посреди избирательной кампании по выборам главы района осталась без руководства. Затем она была заместителем председателя Березниковской комиссии, и теперь мы приняли решение назначить ее на должность председателя ТИК Соликамского района».

Следует отметить, что в 2015 году в Соликамском районе пройдут выборы депутатов Земского Собрания. Прежний председатель ТИК Соликамского района Ольга Козицына возглавила избирком города Соликамска.

Другим кадровым решением стало досрочное освобождение от должности председателя ТИК Дзержинского района города Перми Сергея Кобелева. Решение связано с неэффективностью работы в части обучения членов УИК, работы по повышению правовой культуры, а также в связи с поступившим в отношении председателя ТИК представлением прокурора города Перми, говорится в сообщении крайизбиркома. По данным «Ъ», основанием для увольнения господина Кобелева стало уничтожение комиссией архива документов по выборам депутатов гордумы Перми 2011 года. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Ъ», что комиссия приняла решение об уничтожении документов непостоянного срока хранения, но в итоге был уничтожен весь архив. Случилось это еще в 2012 году. Напомним, по одному из округов Дзержинского района избрался депутатом Владимир Плотников. В 2012 году прокуратура края пыталась лишить его мандата.

Исполняющим обязанности председателя ТИК Дзержинского района города Перми назначен секретарь комиссии Вячеслав Логинов.

Дмитрий Астахов

Вся лента