Марина Прохорова о коллекции Miu Miu «осень-зима 2014/2015»

Миучча Прада любит создать коллекцию из нарочито случайных вещей и наделить их смыслом. Нынешняя коллекция Miu Miu — подчеркнуто молодежная, очень юная по настроению и нежнейшая по подбору цветов — инфантильных, пеленочно-ползунковых. Результат универсален.

Основа коллекции — чуть приталенные нейлоновые куртки-ветровки, в стиле самых поздних 1960-х, а к ним — расклешенные короткие юбки, сарафаны и платья, аккуратные, девичьи, кокетливые. Примерно так случайно одевались и одеваются молодые жительницы небогатых городов и предместий. Платье нарядное есть, а вот верхняя одежда одна на сезон, чтобы и в школу, и за город съездить, и в бар сходить,— и поэтому она практичная. Так что в коллекции Miu Miu благополучно смешаны парчовые сарафаны и спортивные джемперы, вязаные платья и блузки из органзы, остроносые туфли на маленьких шпилечках и напоминающие спецодежду дорожных рабочих дождевики, жесткие дамские сумки и объемные рюкзаки — культовые, с них начиналась слава Миуччи Прады. Это смешение утилитарного и нарядного, обычного и экзотичного, роскошного и скромного — то, что лучше всего удается дизайнеру, ее чуть ли не важнейший вклад в нынешнюю моду. Можно выглядеть немножко нелепо, можно носить простое, а можно носить откровенно роскошные вещи — все хорошо, что на пользу.

Конечно, простота подобного подхода к созданию образа — поддельная. В новой коллекции Miu Miu все оттенки пастельных и ярких цветов подобраны с виртуозной точностью, пропорции многослойных ансамблей выверены до сантиметра, а с теми же куртками, по словам самой Миуччи Прады, пришлось долго работать — для того чтобы они не оказались слишком объемными и громоздкими, утяжеляющими силуэт. И все же хорошо продуманные образы Miu Miu этого сезона прославляют обаяние случайности.

Вся лента