С новым весом

FTSE проиндексировало российские бумаги

Индексное агентство FTSE провело очередной пересмотр состава и переоценку весов бумаг российских эмитентов в своих индексах. Эти действия могут повысить объем спроса на акции Московской биржи — на $55 млн, "РусГидро" — на $9 млн, а депозитарные расписки "Мечела" лишатся $6 млн.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

В результате полугодового пересмотра индекса FTSE All World (Emerging Markets) в него были включены акции Московской биржи, говорится в аналитическом обзоре "ВТБ Капитала". Изменения вступят в силу 19 сентября. Это решение, по словам экспертов, было ожидаемым, однако привело к росту акций Московской биржи выше рынка. За вчерашний день индекс ММВБ вырос на 0,56%, обыкновенные акции биржи — на 1,42%.

По мнению аналитика "ВТБ Капитала" Ильи Питерского, включение акций Московской биржи в индекс FTSE приведет к покупкам этих бумаг на сумму до $55 млн. Такой приток ожидается прежде всего за счет инвестиций в эти бумаги со стороны индексных фондов Vanguard ETF, которые ориентируются на фонды FTSE. По оценкам экспертов, они инвестировали в Россию около $5 млрд. "Действительно, большое количество фондов ориентируется на индексы FTSE. Поэтому включение акций в индекс или увеличение их веса способствует дополнительному притоку средств и новых инвесторов",— говорит менеджер по работе с клиентами Rye, Man & Gor Securities Александр Тен. Как отмечает господин Тен, акции Московской биржи достаточно ликвидны, поэтому рост котировок акций биржи на этой новости будет недолгим. "Гораздо важнее для котировок акций Московской биржи сейчас общая динамика и настрой на российском рынке акций, так как по большому счету сам факт включения уже учтен в цене",— отмечает эксперт. Кроме того, большинство индексных фондов ориентируются не на FTSE, а на MSCI, куда акции биржи входят уже давно.

В результате того же пересмотра индекса FTSE американские депозитарные расписки "Мечела" и акции "Мосэнерго" были перенесены из категории компаний средней капитализации в категорию компаний малой капитализации. Локальные акции ГК ПИК в Emerging Markets Small Cap Index были заменены на депозитарные расписки компании. По оценкам господина Питерского, в результате этих перетасовок отток из депозитарных расписок "Мечела" может составить $6 млн, из акций "Мосэнерго" — $2 млн. Кроме того, с 22 сентября в этом же индексе будет увеличен вес акций "РусГидро" и депозитарных расписок "МегаФона" на 18% и 4% соответственно. По оценкам Ильи Питерского, это приведет к притоку в бумаги "РусГидро" до $9 млн и до $3 млн в GDR "МегаФона".

Любовь Царева

Вся лента