Коммерсантъ FM

Квартиры для военных оформили на преступное сообщество

В махинациях с жильем обвиняют отставного прапорщика, риэлторов и юристов

Зюзинский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела о хищении 33 муниципальных квартир, предназначенных для улучшения жилищных условий военнослужащих и членов их семей. Среди обвиняемых — отставной старший прапорщик Валерий Даниелян (экс-адъютант бывшего главкома сухопутных войск Александра Постникова-Стрельцова), которого следствие считает организатором преступного сообщества.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ  /  купить фото

Судебные слушания начались с ряда ходатайств защиты фигурантов дела, в том числе и об отложении его рассмотрения из-за того, что не все обвиняемые успели ознакомиться с материалами расследования. Однако в этом адвокатам было отказано, так же как и в возвращении дела в прокуратуру.

После этого представитель надзорного ведомства огласил обвинительное заключение. Из него следует, что уголовное дело было возбуждено в декабре 2012 года в отношении неустановленных лиц. Однако уже в марте 2013 года сотрудники департамента военной контрразведки ФСБ и главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ выявили семерых участников преступной группы. Ими оказались Валерий Даниелян, его супруга Оксана Савина, а также несколько юристов и риэлторов.

По версии следствия, начиная с 2010 года участники группы изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России на право получения социального жилья. После этого подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями. На основании сфабрикованных документов аферисты через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства о собственности. Затем квартиры продавались по рыночной стоимости.

В январе 2014 года следствие «утяжелило» обвинение в отношении фигурантов этого дела. К мошенничеству добавилась ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). В окончательной же редакции к ним прибавилась и ст. 174.1 (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

Свою вину фигуранты этого дела в той или иной мере признают, но с обвинением в участии в преступном сообществе никто не согласен.

Стоит также отметить, что изначально подсудимые подозревались в хищении более 150 муниципальных квартир стоимостью 1 млрд руб. Однако до суда дошли лишь эпизоды о мошенничестве с 33 квартирами. При этом защитники обвиняемых говорят, что о выделении остальных эпизодов в отдельное производство им ничего не известно.

Олег Рубникович

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...