Экс-глава района пошел на превышение

Его дело передано в суд

Передано в суд уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий главы поселка Смышляевка Вячеслава Брызгалова. По версии следствия, господин Брызгалов в 2007 году незаконно передал в пользование на 49 лет земельный участок с озером ООО «Вейрон». В это время Вячеслав Брызгалов возглавлял Волжский район, а компания, которой был передан участок, принадлежит его сыну Евгению. Сам господин Брызгалов свою вину не признает.

Экс-глава Волжского района Самарской области, глава поселка Смышляевка Вячеслав Михайлович Брызгалов

Следственный отдел по городу Самаре СУ СКР по Самарской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Волжского района Вячеслава Брызгалова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, господин Брызгалов, зная, что обеспечение электроснабжением прилегающей к озеру Тополевое территории, а также самого озера является дорогостоящим, решил провести линию электропередачи на средства МУП Волжского района. По его указанию в период с 2005 по 2007 год МУП были заключены договоры подрядов на проектирование и строительство электроснабжения водозабора технической воды на котельную №4 поселка Смышляевка с озера Тополевое без согласования договоров с учредителем предприятия — администрацией Волжского района. На строительство были потрачены бюджетные средства в размере не менее 530 тыс. рублей.

Кроме того, проверкой прокуратуры Волжского района было установлено, что в октябре 2007 года Вячеслав Брызгалов, занимавший тогда должность главы Волжского района, передал в аренду ООО «Вейрон» земельный участок площадью более 100 тыс. кв. м (ориентировочная стоимость такого участка в Волжском районе может составлять до 50 млн рублей), в границы которого входит озеро, находящееся в федеральной собственности. Как поясняет пресс-служба СУ СКР по Самарской области, речь идет об озере, на территории которого ранее незаконно была проведена линия электропередачи. Участок был передан в пользование сроком на 49 лет ООО «Вейрон», генеральным директором которого является сын Вячеслава Брызгалова Евгений.

По данным kartoteka.ru, ООО «Вейрон» зарегистрировано в сентябре 2005 года в Самарской области. Единственным владельцем и генеральным директором компании является Евгений Брызгалов, уставный капитал — 610 тыс. рублей, основной вид деятельности — сдача внаем собственного недвижимого имущества.

Вячеслав Брызгалов возглавлял Волжский район с 1996 по 2008 годы. В июле 2008 года он ушел в отставку по собственному желанию.

В настоящее время Вячеслав Брызгалов занимает пост главы поселка Смышляевка, победив на выборах в октябре 2010 года. Следственные органы пытались через суд отстранить его от должности летом 2013 года, однако им было отказано.

Уголовное дело в отношении господина Брызгалова было возбуждено в конце марта 2013 года, в мае 2014 года ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Стоит отметить, что семья Брызгаловых не в первый раз оказывается в центре скандалов. Так, в 2008 году Вячеслав Брызгалов, находясь на посту главы Волжского района, своим постановлением передал физлицам 16 земельных участков общей площадью 240 соток в Самаре (в поселке Рубежный), то есть за пределами границ района. Однако оспорить эти решения региональному министерству имущественных отношений в арбитражном суде и апелляционной инстанции не удалось. Также в 2008 году в отношении Евгения Брызгалова было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере (ч. З ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Господин Брызгалов-младший пытался приватизировать квартиру на улице Вилоновской, 30 в Самаре, которая постановлением его отца была выделена Смышляевской поселковой администрации. Примечательно, что практически сразу после возбуждения уголовного дела в отношении Евгения Брызгалова его отец добровольно покинул пост главы Волжского района, а чуть позже уголовное дело было прекращено. Сегодня собственник квартиры неизвестен. Интересно, что, по данным «СПАРК-Интерфакс», до сентября 2010 года ООО «Вейрон» было зарегистрировано по адресу Вилоновская, 30.

Пресс-служба областного СУ СКР сообщает, что по уголовному делу в отношении Вячеслава Брызгалова собрана достаточная доказательная база и утверждено обвинительное заключение. Дело передано в Самарский областной суд для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу.

По информации старшего помощника руководителя СУ СКР по Самарской области Елены Шкаевой, обвиняемый свою вину не признает. В прокуратуре “Ъ” сообщили, что Вячеслав Брызгалов в настоящее время находится под подпиской о невыезде. Связаться с самим господином Брызгаловым или его адвокатом не удалось.

Екатерина Борисенкова, Самара

Вся лента