"Рублевый" банкир

Бывший глава "Абсолюта" будет развивать нефтяной банк

Экс-предправления Абсолют-банка Николай Сидоров  возглавит банк "Рублев", завершающий вторую сотню банков по активам и подконтрольный главе нефтяного холдинга "Нобель Ойл". Столь резкая смена масштабов банка стала следствием сложной ситуации с вакансиями для топ-менеджеров, уверены эксперты.

Как стало известно "Ъ", Николай Сидоров, ушедший из Абсолют-банка после его продажи структурам НПФ "Благосостояние" в июле прошлого года, возглавит банк "Рублев" — один из российских банков, вышедших в Крым. Сам он это подтвердил. "У акционера далеко идущие планы по развитию банка, даже когда все остальные тормозят рост бизнеса, этим мне и интересен проект",— пояснил господин Сидоров. Акционеры, по его словам, ставят перед ним задачу продолжать делать акцент на корпоративный бизнес, развивая при этом сегмент малого и среднего бизнеса, а также выдачу ипотечных кредитов по стандартам банков-партнеров с последующей передачей кредитов на их баланс для получения комиссионных доходов. По информации на сайте банка, Николай Сидоров уже входит в его совет директоров.

Банк "Рублев" основан в 1994 году, ориентируется на кредитование преимущественно юрлиц. На 61,2% принадлежит Григорию Гуревичу, основателю и главе нефтегазового холдинга "Нобель Ойл". По итогам второго квартала занимал 199-е место по активам (15 млрд руб.) и 355-е — по капиталу (867,7 млрд руб.) среди российских банков.

До лета 2013 года Николай Сидоров возглавлял Абсолют-банк, куда он пришел в 1996 году сначала в должности заместителя главбуха и где затем до 2005 года работал зампредом. За время его работы в банке был построен розничный бизнес, федеральная сеть, и в 2007 году банк был куплен бельгийской группой KBC с коэффициентом 4 к капиталу, что стало одной из самых дорогостоящих попыток нерезидентов выйти в Россию.

Столь резкая смена масштаба банка (Абсолют-банк на момент закрытия сделки занимал 56-е место по активам) экспертов не удивила. "Последние несколько лет мы наблюдаем сокращение количества иностранных банков (Сведбанк, Барклайс-банк, HSBC), в свое время набиравших дорогие команды, что привело к высвобождению качественных кадровых ресурсов",— говорит консультант хедхантинговой компании Odgers Berndtson Алексей Сизов. При этом, по его словам, количество банков сокращается, крупные банки консолидируются, и в итоге на такое количество топ-менеджеров не хватает банков, соответствующих их профессиональному масштабу.

Ольга Шестопал

Вся лента