"Остается открытым вопрос бесперебойного транзита газа в Европу"

Украина должна вернуть России текущие долги за газ, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. В пятницу в Москве чиновник обсудил газовую проблему с министром энергетики России Александром Новаком. По словам главы Минэнерго, Украина должна за российское топливо более $5 млрд. Подробности — у корреспондента "Коммерсантъ FM" Владимира Расулова.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Украинские долги за российский газ беспокоят Евросоюз. По словам Гюнтера Эттингера, страны ЕС напрямую зависят от поставок топлива из России, поэтому конфликт между "Нафтогазом" и "Газпромом" не выгоден никому. Чтобы европейцы зимой не замерзли, Украина должна вернуть хотя бы часть задолженности. Еврокомиссия даже готова предложить для этого специальный график, заявил Гюнтер Эттингер.

"Российские партнеры должны гарантировать надежность газовых поставок, а Украина должна поручиться, что не будет проблем с транзитом. Уже выставленные счета за топливо нужно оплатить. Для этого необходимо определить график погашения, и в ближайшие недели или месяцы Украина должна начать выплату задолженности. Долги Киева за поставки газа в ноябре-декабре 2013-го и в апреле, мае и июне этого года — бесспорны", — заявил Эттингер.

Если Украина погасит долги за прошлый год, Россия готова предоставить ей скидку в $100 за каждую тысячу кубометров газа, отметил глава Минэнерго Александр Новак. Однако открытым остается вопрос бесперебойного транзита в Европу. Не исключено, что зимой Украина будет незаконно изымать определенный объем газа на собственные нужды, отметил господин Новак.

"Из общей потребности Украины в размере от 250 до 330 млн куб. м в сутки в зависимости от температурного режима дефицит может составить от 140 до 220 млн куб. м. Это большая проблема, где будет брать Украина этот дефицит", — считает Новак.

Рассчитывать на то, что Украина быстро погасит всю задолженность, не приходится. Она просто не в состоянии сделать это, уверен гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"Погасить все они вряд ли способны сейчас. Денег у них очень мало, на самом деле. Может быть, тут как-то европейцы помогут украинцам. Может быть, какие-то кредиты дадут европейские банки или залоги предоставят. Какая-то финансовая схема должна быть предложена", — уверен Правосудов.

Проблемы поставок можно решить с помощью газопровода "Северный поток", который идет в обход Украины, считают в Минэнерго. По словам Александра Новака, сейчас Россия и Евросоюз готовятся к переговорам по этому вопросу. Однако их точная дата пока неизвестна.

Вся лента