Коммунисты продолжают бой

КПРФ просит Верховный суд России снять с выборов своих оппонентов

В Татарстане обостряется борьба между двумя коммунистическими партиями. „Ъ“ стало известно, что КПРФ подготовила заявление в Верховный суд (ВС) России с просьбой отменить регистрацию «Коммунистов России», которых ранее поддержал татарстанский суд. «Коммунисты России» считают «предъявы» их оппонентов «надуманными» и надеются, «если суд будет честным», сохранить свое право быть избранными в Госсовет республики.

Глава татарстанского отделения «Коммунистов России» Альфред Валиев не понимает, «как может коммунист подать в суд на коммуниста»

Фото: Михаил Соколов, Коммерсантъ

Как стало известно „Ъ“, первый секретарь татарстанского отделения КПРФ Хафиз Миргалимов направит сегодня в ВС РФ апелляционную жалобу на решение ВС Татарстана, который отказался снимать с предвыборной гонки в Госсовет республики кандидатов партии «Коммунисты России». КПРФ считает, что их оппонентов ЦИК Татарстана зарегистрировал в нарушение избирательного законодательства. В частности, «Коммунисты России» якобы не оплатили подписные листы из своего избирательного фонда. Кроме того, полагают в КПРФ, более 10% подписей избирателей, которые собрали в свою поддержку «Коммунисты России», являются недействительными (по протоколу ЦИКа только 6,9%), что должно было послужить основанием для отказа в регистрации их партсписка. «Мы по-прежнему считаем, что решение ЦИКа было незаконным. Есть все основания отменить регистрацию списка „Коммунистов России“»,— заявил вчера „Ъ“ глава избирательного штаба КПРФ в Татарстане Артем Прокофьев. Он считает, что решение ВС республики, который рассматривал дело коммунистов 19 августа, «отчасти политически мотивированное». «Власти не зарегистрировали неудобных кандидатов „Коммунистов России“ в одномандатных округах (речь идет, в частности, о Татьяне Гурьевой в Набережных Челнах и Николае Максимове в Нижнекамске.—„Ъ“). А здесь власти удобно: они не преодолеют проходной барьер, но оттянут часть голосов у КПРФ»,— подчеркнул господин Прокофьев.

Напомним, выборы в Госсовет состоятся 14 августа. В настоящий момент в предвыборной гонке участвуют семь политических партий: думские, а также «Родина», «Родная партия» и «Коммунисты России». «Яблоко» было снято с регистрации по решению ВС России 25 августа. По итогам прошлых выборов в Госсовет прошли только «Единая Россия», которая контролирует 90% мест в парламенте, а также КПРФ — у нее 6 мандатов.

«Коммунисты России» считают доводы КПРФ необоснованными и надеются, что смогут одержать победу в ВС РФ. Как сообщил „Ъ“ глава партии Максим Сурайкин, иск КПРФ «абсолютно надуман»: «Если суд будет честным, то оснований для признания иска нет».

«Предъява была аферистская»,— добавил руководитель татарстанского отделения «Коммунистов России» Альфред Валиев. Вчера он, господин Сурайкин и их соратники провели в Казани пресс-конференцию, на которой обвинили КПРФ в «явной подтасовке» фактов в поданной им жалобе, а также раскритиковали своих оппонентов за наличие судимых кандидатов в их списке. «Как может коммунист подать в суд на коммуниста?» — возмущался на пресс-конференции господин Валиев.

Вместе с тем КПРФ продолжает судебные тяжбы в одномандатных округах. Кандидат компартии в Декабристском округе Казани (Московский район), лидер казанской коалиции «За честные выборы» Игорь Веселов также подал жалобу в ВС России на суд Татарстана. Как писал „Ъ“ 15 августа, ВС республики снял его с предвыборной гонки по просьбе безработного самовыдвиженца Рафаэля Байрамова, чьи интересы в суде представлял ранее работавший на выборах в других регионах политтехнолог Сергей Арасланов. Решение ВС пока не вступило в силу. Вчера Игорь Веселов попытался отменить регистрацию самого господина Байрамова, поскольку считает его кандидатом-спойлером. Суд республики в удовлетворении иска господина Веселова отказал.

Однако вчера стало известно, что от борьбы за мандат в Декабритском округе отказался главный врач больницы №16 Владимир Беляков, выдвинутый «Единой Россией». Он написал «личное заявление», сообщила „Ъ“ зампредседателя ЦИКа Татарстана Валентина Каменькова. Господин Веселов говорит, что заявление было подано на следующий день после отмены регистрации коммуниста: «Это было сделано, чтобы освободить место Артуру Абдульзянову (единоросс, самовыдвиженец, директор ООО „Зарница“.—„Ъ“)». В штабе «Единой России» получить пояснения, почему официальный кандидат партии снялся в пользу самовыдвиженца, а также у самого господина Белякова, „Ъ“ вчера не удалось. Артур Абдульзянов заявил через местные СМИ, что после выборов готов сотрудничать с Владимиром Беляковым, поскольку тот остается депутатом казанской думы.

Кирилл Антонов

Вся лента