Башар Асад сформировал новое правительство

Оппозицию туда не пригласили

Президент Сирии Башар Асад издал указ о формировании нового правительства. В кабинете появились 11 новых министров, однако представителям оппозиции министерские портфели не предложили.

Президент Сирии Башар Асад

Фото: Reuters

Ключевые посты в новом правительстве, сформированном по распоряжению президента Асада, сохранили за собой премьер-министр Ваэль аль-Халки и еще 19 руководителей ведомств, включая главу МИДа Валида Муаллема, главу Минобороны Фахда Джасема аль-Фрейджа и руководителя МВД Мухаммеда аш-Шаара.

В кабинете появились 11 новых глав ведомств: на посту министра экономики и внешней торговли, транспорта, труда, здравоохранения, образования, строительства и т. д., сообщает сирийское государственное информагентство «Сана». При этом подавляющее большинство членов правительства, как отмечают СМИ, принадлежит к правящей партии «Баас» (Партия арабского социалистического возрождения). Пост министра по национальному примирению отдали представителю системной оппозиции Али Хайдару из лояльной властям Сирийской социал-националистической партии. Оппозиция не вошла в новый состав кабинета, хотя международные посредники (члены ООН и ЛАГ) давно призывают Башара Асада сформировать правительство национального единства, да и сам президент Сирии не раз соглашался с необходимостью такого шага.

Напомним, недавно к борьбе с противниками центральной власти в Сирии подключились США. Американские самолеты-разведчики США приступили к полетам над территорией страны с целью сбора данных о группировке «Исламское государство» (ИГ), который может стать первым шагом к военной операции США в этой стране. В случае принятия решения о нанесении ударов по позициям исламистов в Сирии США выступят на стороне президента Башара Асада, смещение которого в последние годы оставалось одной из центральных задач их политики в регионе. Необходимость борьбы с ИГ в Сирии в Пентагоне объясняют задачами продолжающейся силовой операции США против боевиков группировки на территории соседнего Ирака.

Ангелина Шунина

Вся лента