Губернатор инициирует реформу налога на прибыль

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, выступая сегодня на заседании совета директоров промышленных предприятий , сообщил о принятии краевыми властями решения скорректировать налоговое законодательство в части льгот. «Революция, о необходимости которой долго говорилось, свершилась», - объявил он директорам. По его словам, власти изучили эффективность льготы налога на прибыль, и убедились, что она работает неэффективно. По словам губернатора, принято решение о постепенном отказе от льготы с 1 января 2015 года и замене ее адресными льготами тем промышленникам, которые инвестируют в основное производство. По мнению губернатора, адресные льготы могут быть не только в налоге на прибыль, но и налоге на землю, имущество. Глава региона сообщил о скорой готовности выйти в заксобрание с соответствующей законодательной инициативой и попросил промышленников помощи в части более адресного применения тех или иных льгот.

Налог на прибыль предприятий, напомним, поэтапно снижается в Прикамье с 2006 года. С этой инициативой вышли еще предыдущие краевые власти во главе с губернатором Олегом Чиркуновым. Тогда ставка была снижена с 24 до 20% (поэтому проект получил название «24–20»). В конце 2008 года на 4% была снижена и федеральная часть налога на прибыль, которая, таким образом, составила 2%. Еще 0,5% налога было передано из федеральной части в региональную. Однако региональные власти решили и на эти 0,5% автоматически увеличить льготу. Таким образом, ставка по налогу на прибыль для пермских предприятий была снижена на 4,5% и составляет 15,5% (13,5% — региональная часть и 2% — федеральная). Краевые власти надеялись, что с помощью этой преференции компании переведут центры прибыли в Пермский край. В заксобрании края за восемь лет действия проекта предпринималось несколько попыток отмены налоговой льготы, но ни одна не оказалась успешной. В последний раз с такой инициативой вышла фракция «Справедливой России», которая предлагала предоставлять льготу при соблюдении определенных условий. Одним из аргументов против отмены льготы стало то, что проверка данных, представляемых компаниями для получения льготы по налогу на прибыль, трудно администрируема.

Сейчас в заксобрании находится инициатива депутата заксобрания Алексея Бурнашова. Он внес в заксобрание края свои поправки в закон «О налогообложении в Пермском крае» (имеется в распоряжении „Ъ“). Общую региональную ставку по налогу на прибыль предложено увеличить до максимального уровня — 18%. Впрочем, депутат предложил делать исключения для «налогоплательщиков, осуществляющих капитальные вложения на территории Пермского края в развитие собственной производственной и непроизводственной базы». Для них ставка составит 13,5%. Это, как считает автор законопроекта, создаст дополнительный стимул для организаций, которые реализуют свои инвестпроекты на территории Прикамья. Отмечается, что воспользоваться льготой сможет не только крупный и средний бизнес, но и малые предприятия.

Вячеслав Суханов

Вся лента