Стипендии школьникам заменят на путевки в «Артек»

Сегодня в большом зале филармонии на краевом совещании педагогических работников «Актуальные вопросы развития системы образования Пермского края» выступил губернатор края Виктор Басаргин. Он обозначил перспективы развития образования в Пермском крае. В том числе, господин Басаргин прокомментировал новую редакцию закона «О стипендиальном обеспечении и дополнительных формах материальной поддержки обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Напомним, 21 августа на пленарном заседании заксобрания Пермского края депутаты одобрили губернаторский проект закона о стипендиях для старшеклассников. Согласно этому проекту из перечня получателей стипендии исключаются учащиеся десятых и одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений.

Поясняя позицию правительства в этом вопросе, господин Басаргин заявил: «Поощрять лучшие практики лучшим мы будем продолжать и в этом не должно быть никаких сомнений». Он выразил желание обсудить данный вопрос с общественностью, выявить эффективные способы поощрения старшеклассников. По словам губернатора, это может быть участие в лагерях «Артек» и «Орленок», обучение и стажировки в ведущих зарубежных ВУЗах, например, Оксфорде, увеличение числа получателей стипендии «Юные дарования Прикамья», а также учреждение знака Пермского края за высокие достижения в спорте, творчестве, олимпиадах, конкурсах, с выплатой премий. Губернатор не пояснил, куда именно будут направлены средства, ранее уходившие на предоставление стипендий для 10 тыс. прикамских школьников.

Валерия Уманец

Вся лента