У лидера оппозиции Грузии обнаружили британский капитал

Прокуратура подозревает соратника Михаила Саакашвили в отмывании денег

В Тбилиси развивается новый виток противостояния между правящей коалицией «Грузинская мечта» (ГМ) и партией экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД). На сей раз — в связи с обнаружением у лидера парламентской оппозиции Давида Бакрадзе значительной суммы в британском банке. Власти заподозрили одного из ближайших соратников господина Саакашвили в финансовых махинациях, оппозиционеры же представили документы о законности происхождения денег и обвинили спецслужбы страны в тайной слежке за личной перепиской господина Бакрадзе.

Лидер парламентской оппозиции Грузии Давид Бакрадзе

Фото: Reuters

В среду вечером сразу несколько информагентств и интернет-сайтов опубликовали документы, свидетельствующие, что бывший спикер парламента и руководитель фракции ЕНД Давид Бакрадзе на днях снял со своего личного счета в британском банке HCBS £276 849. Сразу после этого следственный департамент Минфина распространил заявление, в котором говорится, что эта сумма не была указана Давидом Бакрадзе ни в одной из последних шести деклараций о доходах, ежегодно заполняемых всеми должностными лицами. А еще через несколько часов Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по признакам сразу двух преступлений: легализация незаконных доходов и преднамеренно неправильное заполнение декларации о доходах должностным лицом. «Указанная сумма многократно превышает все легальные доходы Давида Бакрадзе и членов его семьи за последние годы»,— говорится в заявлении прокуратуры. За это экс-спикеру грозит до 12 лет тюрьмы.

Впрочем, Давид Бакрадзе оперативно пояснил, что разместил на своем счете в HCBS деньги по просьбе тестя, который выручил £276 849 за продажу собственного дома швейцарскому посольству в Тбилиси. Сделка подтверждается документами, а дом был продан еще в 2002 году.

В свою очередь, лидер оппозиционной фракции выразил недоумение, как личная переписка с банком и банковские документы могли попасть в СМИ, если они хранились в его персональном компьютере. Оппозиция настаивает на тщательном расследовании данного факта. А соратник господина Бакрадзе по ЕНД бывший министр культуры Гока Габашвили уже заявил: «Власти поторопились и вскрыли собственные методы тотальной слежки за электронной перепиской членов парламента».

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента