Малый подход горбуши на Камчатке ухудшил показатели вылова лососевых на Дальнем Востоке

Вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне с начала путины на 20 августа составил почти 211 тыс. т. Это меньше объема за аналогичный период 2012 года (сравнивается промысел по четным годам) на 110 тыс. т. Как было отмечено на совещании в Росрыболовстве, основное отставание от сравниваемого сезона происходит из-за неблагоприятного развития путины на Камчатке, где не оправдались прогнозируемые ранее подходы горбуши. Вылов здесь составил более 122 тыс. т, что, меньше уровня 2012 года почти на 115 тыс. т. Путина на Камчатке близка к завершению, отсалось освоить относительно небольшие запасы кижуча.

Вместе с тем, Хабаровский край идет с опережением почти на 3,5 тыс. т, добыча в регионе превысила 33 тыс. т. По данным Хабаровского филиала ФГУП «ТИНРО-Центр», за счет улучшения гидрологической обстановки на водных объектах территории улучшен и промысел. В частности, вылов горбуши в Амуре и лимане составил более 13 тыс. т, кеты — около 10 тыс. т.

На Сахалине выловлено почти 52 тыс. т лососевых — на 2 тыс. т больше, чем в путину 2012 года. В Сахалинском заливе наблюдаются крупные нерестовые косяки, в связи с чем ожидаются массовые подходы осенней кеты, активный лов которой по прогнозу придется на начало сентября. В целом, утверждают специалисты «ТИНРО-Центра», путина текущего года развивается нормально, на уровне путины 2008 года. По сравнению с последними годами вылов по всем видам тихоокеанских лососей, кроме горбуши, идет даже с небольшим опережением. Накануне глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что объем вылова тихоокеанских лососей в 2014 году ожидается на уровне 320-330 тыс. т.

Игорь Михайлов

Вся лента