Евросуд уклонился от полковника

Апелляция Леонида Хабарова рассматриваться не будет

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал полковнику ВДВ Леониду Хабарову в рассмотрении апелляции на приговор Свердловского облсуда, который назначил ему четыре с половиной года лишения свободы за вовлечение своих сторонников в террористическую деятельность. Напомним, изначально полковник обвинялся в попытке вооруженного мятежа, однако доказать это следствию не удалось. Сам Леонид Хабаров, хотя и вышел из колонии, себя виновным до последнего не признавал.

Леониду Хабарову не удалось обжаловать приговор в Страсбургском суде

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Об отказе ЕСПЧ рассматривать жалобу полковника ВДВ Леонида Хабарова на приговор Свердловского облсуда вчера "Ъ" сообщил его сын, гвардии майор Дмитрий Хабаров. "Нам пришел отказ в рассмотрении апелляции. Причины нам неизвестны. Обжаловать это решение мы не можем",— отметил майор Хабаров. Получить комментарии в ЕСПЧ вчера не удалось. В картотеке дел Евросуда заявление Леонида Хабарова не фигурирует.

Напомним, уголовное преследование полковника Хабарова началось летом 2011 года, когда он и ряд его сторонников были задержаны сотрудниками ФСБ в связи с подозрением в подготовке вооруженного мятежа и желании свергнуть в России конституционный строй. По версии следствия, ветеран войны в Афганистане Леонид Хабаров, заслуженный изобретатель России Виктор Кралин и пенсионер Александр Ладейщиков состояли в свердловском отделении незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" (лидером движения считается бывший полковник ГРУ Владимир Квачков). Именно екатеринбургская ячейка, по материалам дела, планировала в День ВДВ, 2 августа 2011 года, организовать мятеж, обезглавить органы исполнительной власти региона и захватить власть в областном центре. После этого планировался военный поход на Москву. После длительного судебного разбирательства Свердловский облсуд в феврале 2013 года признал подсудимых виновными в сборе и хранении оружия (ст. 222 УК РФ), а также активном вовлечении сторонников в террористическую организацию (ст. 205 УК РФ). Однако обвинения в подготовке к вооруженному мятежу (ст. 279 УК РФ) суд снял. Приговор, по которому полковнику Хабарову было назначено 4,5 года лишения свободы, был обжалован обеими сторонами. Гособвинение просило для полковника 11 лет заключения, а защита — полного оправдания. Но Верховный суд РФ оставил приговор в силе. После этого родственники полковника отправили апелляцию в ЕСПЧ.

В июне этого года Абаканский городской суд (Хакасия) смягчил наказание Леониду Хабарову, и он покинул исправительную колонию N35, где отбывал наказание. Сейчас в отношении него действует ограничение свободы на срок около трех лет.

По мнению опрошенных "Ъ" экспертов, не исключено, что отказ в рассмотрении апелляции вызван формальными соображениями. "Скорее всего, в данном случае просто вышли сроки обжалования, которые составляют шесть месяцев. Поэтому каким-то образом продолжить обжалование нарушений его прав по данному приговору сейчас вряд ли удастся",— пояснил "Ъ" доцент Уральского государственного юридического университета Евгений Витман.

Игорь Лесовских, Екатеринбург

Вся лента