Цвет модернизма

Алексей Тарханов о Louis Vuitton и третьей жизни Шарлотты Перриан

Когда дизайнеры Louis Vuitton называют свою новую коллекцию "Шарлотта Перриан: икона современного стиля" они рассчитывают, конечно, на французов, которые помнят, как выглядят их иконы. Тем более такие, как Шарлотта, миниатюрная красавица, всегда улыбавшаяся на фотографиях, талантливая, независимая, невероятно работоспособная. В жизни она часто была в тени своих коллег-мужчин, теперь же признана выдающимся дизайнером-модернистом ХХ века. Ее вещи стоят миллионы на аукционах, но еще дороже стоят ее стиль и ее идеи.

В 1930-х Перриан с трудом уговорила взять ее в мастерскую Ле Корбюзье. "Вы нам что, подушечки будете вышивать?" — спросил ее тогда недипломатичный мэтр. Зато потом все были в нее влюблены. Известна картинка, на которой суровый гений держит тарелку за головой счастливой Шарлотты — на манер белого нимба. Но еще лучше фотография, которую сделал на пляже в Нормандии в 1934-м Пьер Жаннере, двоюродный брат Ле Корбюзье. Шарлотта снята снизу вверх, только что вышедшей из воды, и Пьер смотрит на свою подругу, восхищаясь ее телом, ее молодостью, ее обнаженной грудью.

Они расстались во время войны. Ее пригласили в Японию — дизайнером-консультантом с императорской зарплатой. Он остался в Париже, к которому приближались немцы. В своей книге Шарлотта вспоминала, как они проводят последнюю ночь. Лежат, взявшись за руки, и прислушиваются к тому, что происходит снаружи. Утром они приходят на пустой Лионский вокзал и находят единственные незапертые ворота. Жаннере пропускает ее внутрь и закрывает за ней решетку. "Если я не вернусь после 8.10 — я уехала. Прощай".

Потом была Япония, Малайзия, возвращение во Францию, выставки, заказы, студенты. Тогда она считалась талантливой, но одной из многих, сейчас в ее работах с изумлением обнаруживают только ей присущий стиль. И не только стиль, но и метод. Когда Шарлотта занималась проектированием, ее интересовала любая мелочь. В сущности, весь ее дизайн, такой артистичный на вид, был полон расчета, заключался в новом осмыслении мелочей человеческого быта, особенностей человеческого тела. Она исследовала, под каким углом мы смотрим на полки в шкафу, изучала, сколько места занимает сложенная кофточка или юбка. Весьма кстати для Louis Vuitton, ее идеалом мебели были дорожные сундуки и чемоданы, настоящие передвижные гардеробы и столики, предназначенные для комнаты отеля, пароходной каюты, купе поезда.

Однажды журналист спросил ее, почему она так яростно пропагандирует трансформирующуюся мебель и чем, собственно, раскладной стол удобнее нормального. "Лучше провести день в саду, чем за протиркой столов",— ответила Шарлотта. От самоограничения в пространстве появилась и идея трансформаций в одежде. Перриан любила путешествовать и делала это по возможности налегке, с одним рюкзаком. Когда я говорил с ее дочерью Пернеттой, та вспоминала мамины уроки: как из трех разных топов и пары брюк составляются полдюжины разных нарядов.

Модельеры Louis Vuitton использовали это, когда решили посвятить ей свою новую зимнюю коллекцию. Они помнили работу Перриан в Японии, где художница разрабатывала эскизы нового национального стиля, объемлющего все — от мебели до одежды. Им и кроме японских эскизов было на что опереться. Шарлотта оказалась не только архитектором, не только дизайнером, но и талантливейшим модельером. Причем ее стиль был более чем молодым, современным, спортивным. Она увлекалась йогой, плаванием, гимнастикой, занималась альпинизмом и каталась на лыжах. "Я обожаю горы,— говорила она,— они мне необходимы для морального и физического равновесия". Недаром ее любимой архитектурной работой стал горнолыжный курорт Les Arcs в савойских горах.

Смысл дизайна — в свободной комбинаторике, наборе нескольких базовых предметов, которые в различных сочетаниях меняют стиль и образ наряда. Любимые Перриан открытые дополняющие цвета — красный и синий, желтый и зеленый — позволяют строить эти комбинации как в гармонии, так и на контрасте. Ощущение свободы в одежде и в повадке, разумное ограничение средств выражения при бесконечности вариантов и высочайшем качестве вещей, счастливое сочетание северного снега и южного солнца — лучшее, что есть в новой зимней коллекции Louis Vuitton "Шарлотта Перриан: икона современного стиля".

Вся лента