Бизнесмена нашли в реке

Начата проверка по факту гибели владельца сети аптек в Набережных Челнах

В Татарстане в районе Нижнекамской ГЭС обнаружено тело предположительно пропавшего 31 июля совладельца федеральной поисковой системы лекарств и медицинских услуг 003ms.ru и сети аптек в Набережных Челнах, бывшего депутата горсовета Станислава Чуркина. Коллеги бизнесмена не верят в то, что он мог покончить с собой, отмечая, что накануне он был «в хорошем настроении» и планировал отправиться с семьей в отпуск за рубеж. Следственные органы начали проверку инцидента и не исключают версию убийства.

В среду в реке Кама был обнаружен труп мужчины, которым предположительно является ранее без вести пропавший известный бизнесмен из Набережных Челнов, бывший депутат местного горсовета 49-летний Станислав Чуркин. Тело нашли в районе верхнего бьефа Нижнекамской ГЭС, где его прибило течением к заграждениям. Как говорят в следственных органах, оно было «без внешних признаков насильственной смерти». Сотрудники МЧС, извлекшие труп из воды, передали его прибывшим на место полицейским, которые после необходимых оперативных мероприятий направили его в морг. Несмотря на то что при утопленнике не оказалось никаких документов, прибывший в морг сын господина Чуркина Дмитрий по одежде опознал в нем своего отца. В ближайшее время будет проведена судмедэкспертиза, которая назовет причину гибели бизнесмена.

Станислав Чуркин с 1999 по 2005 год был депутатом городского совета Набережных Челнов и работал в комиссии по делам молодежи. В 2010 году господин Чуркин стал соучредителем и генеральным директором ООО «Родник» — сети аптек в городе. В 2012 году выступил соучредителем и возглавил ООО «Справмедика» — федеральную поисковую систему лекарств и медицинских услуг 003ms.ru. Партнерами господина Чуркина по бизнесу являются его жена Марина Чуркина и их общая знакомая.

Господин Чуркин пропал ночью 31 июля. Как позднее установили, изучив записи с камеры видеонаблюдения в доме, где проживал бизнесмен, он вышел из своего жилища около 2:10 и ушел пешком в неизвестном направлении. При этом, как говорит его жена, он не взял с собой ни сотовый телефон, ни каких-либо документов. После обращения госпожи Чуркиной в полицию начались поиски бывшего депутата. К делу подключились волонтеры, которые организовали поиски бизнесмена в Боровецком и Шильнинском лесах, расположенных недалеко от его дома.

Отметим, за последнее время это, пожалуй, первое исчезновение бизнесмена такого ранга в Набережных Челнах, после того как в городе разоблачили известную банду «тагирьяновских». Эта банда была создана в начале 90-х годов отбывающим теперь пожизненный срок Эдуардом Тагирьяновым и специализировалась на похищениях предпринимателей ради выкупа. Аресты «тагирьяновских» начались в 2003 году, когда была установлена их причастность к похищению и убийству гендиректора ОАО «КамАЗ-металлургия» Виктора Фабера.

Как сообщил „Ъ“ старший помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий, его ведомство начало доследственную проверку по факту инцидента с господином Чуркиным. По его словам, несмотря на то что нет признаков насильственной смерти, будут проверяться все версии — от суицида до убийства. Между тем коллеги господина Чуркина уверены, что причин для самоубийства у бизнесмена не было. «Мы общались с ним накануне исчезновения, он был в хорошем настроении. На работе у нас все в полном порядке, ничто не предвещало беды. Были большие бизнес-планы — открыть в Челнах еще несколько аптек. Он собирался уйти в отпуск 30 августа»,— сообщил журналистам один из подчиненных бизнесмена Дамир Латипов.

Андрей Смирнов

Вся лента